В Туве открылся крупнейший в России буддийский монастырь

В Туве открылся крупнейший в России буддийский монастырь

По инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу и благословению Далай-ламы в Туве открылся крупнейший в России буддийский монастырь.

Торжественное мероприятие прошло 28 апреля 2023 в столице российской Республики Тыва (Тува) Кызыле, сообщает Буддийский фонд РФ. На открытии монастыря «Тубтен Шедруб Линг» собрались представители Госдумы, общественных организаций, делегаты из Бурятии, Забайкальского края, Калмыкии, Алтая, Хакасии и Монголии.

Президент РФ Владимир Путин в приветствии, которое было зачитано на церемонии, выразил уверенность в том, что «новая обитель станет одним из главных буддийских религиозных, культурных и образовательных центров страны, послужит приобщению верующих, прежде всего молодежи, к завещанному предками бесценному духовному и нравственному наследию».

Монастырь был возведен по инициативе родившегося в Туве министра обороны РФ Сергея Шойгу и по благословению Далай-ламы XIV во время его визита в республику в сентябре 1992 года. Проект разработан с учетом сейсмической ситуации в регионе. Внутренняя отделка храма выполнена под руководством заслуженного художника РФ Даши Намдакова. В монастыре 12 этажей, а его высота — 56 метров. Общая площадь комплекса — 9,3 гектара.

Глава Тувы Владислав Ховалыг на церемонии открытия поблагодарил всех причастных к созиданию монастыря и подарил ему священный буддийский атрибут «ганди» из красного сандалового дерева.

«Звук «ганди» символизирует благодать и устранение препятствий там, где он звучит, — напомнил он. — Пусть всегда на нашей земле будет слышен звук «ганди». В свою очередь, глава Бурятии Алексей Цыденов назвал монастырь «новым местом силы» Тувы и всей России, а также «новой точкой экономического роста республики».

После красочной церемонии открытия монахи произнесли специальные молитвы, совершив таким образом освящение монастыря.

В молитвенном помещении установлены пять статуй буддийских божеств, в том числе главная — Будды Шакьямуни. Ранее их наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями, а в статую Будды вложили реликвию — частицу праха Будды Шакьямуни, один из подарков Далай-ламы. Кроме частиц праха Будды, Далай-лама также подарил дацану свои монашеские облачения и священные тексты.

На данный момент возведено только здание монастыря, предстоит еще построить общежитие, учебный и медицинский центр. В планах – получить лицензию и сформировать программу обучения по направлению «Магистр богословия».

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл наградил Сергея Шойгу в годовщину Главного храма

“Звезда одна на одной” появится рядом с Главным храмом ВС

В Туве передали 3 буддийских храма управлению Камбы-Ламы

Помощнице Хамбо-ламы больно от статуй нового храма в Туве

Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber