Ресин: в строительстве храмов не нужно лукавить с Богом

Ресин: в строительстве храмов не нужно лукавить с Богом

Церкви должны быть индивидуальными, а не типовыми, не модульными — в строительстве храмов не нужно лукавить с Богом, понял Владимир Ресин

Архитектурный облик храмов должен быть индивидуальным, пусть они строятся и не так быстро, как позволяют современные модульные технологии, сообщила «Благовест-инфо» пресс-служба депутата Государственной думы, советника мэра Москвы и советника Патриарха Владимира Ресина.

«В начале нашей Программы мы обдумывали, как строить храмы быстро, буквально за семь-восемь месяцев. Думали делать их модульными… Сделали проект, несколько храмов успели даже начать, но поняли, что не нужно с Богом лукавить. Храм может быть только индивидуальным, таким, который выбрал его именно приход и прихожане. Новый храм должен не просто соответствовать месту, где он строится, а украшать его во всех отношениях, придавать месту индивидуальные черты. Так мы отказались от идеи модульности и решили, что у каждого храма будет свое лицо. Вместо этого создали базу проектов повторного применения, которая помогает не только с планировкой, раскладкой инженерных систем и коммуникаций, но позволяет выбирать архитектурный облик».

Согласен с этим мнением епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

«Каждый храм должен быть индивидуальным, – добавляет он. – Всегда на Руси было так: храмы строились из самых лучших материалов и никогда на них не экономили. Поэтому храмы на Руси стоят и пятьсот, и шестьсот, и тысячу лет. Если мы будем придерживаться этой традиции, то этим проявим свою веру в Бога. Мы не экономим, не торопимся. Нам важно качество, а не количество».

 

Читайте также:

Владимир Ресин: нужно учиться строить храмы без денег

Путин наградил в Кремле митрополита Илариона и Владимира Ресина

Ресин: уже 100 храмов построено в Москве по «программе-200»

Равиль Гайнутдин: Ресин признался, что на него давили из-за мечети

Ресин: есть планы построить в Москве даже больше 500 церквей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber