Священник РПЦ Ткачев обрушился с критикой на «Рунический путь»

Священник РПЦ Ткачев обрушился с критикой на "Рунический путь"

Приравняв язычество к сатанизму, обрушился с критикой на «Рунический путь» в Чувашии священник РПЦ Ткачев; власти республики объяснили свой культурный проект

Известный священник РПЦ Андрей Ткачев сравнил туристический проект чувашских властей «Рунический путь» с возрождением язычества, сообщает портал ProГород. Священнослужитель негативно отозвался о проекте, призывая к совести. Видео размещено на его YouTube-канале [однако уже недоступно там «из-за судебной жалобы»].

Как сообщает «Телеканал Царьград» на российской хостинге RuTube, протоиерей Андрей Ткачев рассказал «о крайне опасной для всей России инициативе властей Республики Чувашия организовать межрегиональный туристический маршрут «Рунический путь».

Не смущаясь действующим российским законодательством, православные фундаменталисты (или уже инквизиторы?) заявляют:

«Заигрывание с неоязычеством — не безобидные «сказки на завалинке», но путь к откровенному сатанизму».

Ткачев пытается обвинить авторов проекта в политической нелояльности курсу руководства РФ.

«Пока наши хлопцы сражаются со вселенской нечистью на западных рубежах нашей страны — с нечистью, «украшенной» языческими символами, свастиками, рунами, — в это же время внутри, за спиной, в тылу создаются проекты под названием «Рунический путь», — подводит протоиерей суровое военно-политическое обоснование своих претензий. 

Инвективы протоиерея приводит и портал ProГород:

«На просторах нашей Родины в рамках туристических проектов как «прорыв года» зашла идея создать «Рунический путь», который должен сначала в Чувашии образоваться в туристические дорожки, экологический отдых. <…> Деньги, надо сказать, немереные. Я думаю, там потопчутся финно-угорские братья из Скандинавии, чтобы иметь базу для влияния среди финно-угорских народов, населяющих РФ».

Священник РПЦ Ткачев обрушился с критикой на "Рунический путь"

После резкой критики священника власти Чувашии высказались о чувашском «Руническом пути». 

Тему обсудили 24 июня 2022 во время заседания комитета Госдумы России по туризму. 

Когда местные чиновники только начали изучать концепцию создания «Рунического пути», нашли для себя специфику. По ней, Чувашия — это женщина. А все элементы, которые есть у чувашей (легенды, истории, традиции), говорят о том, что регион надо позиционировать как центр женской силы.

Основной акцент в «Руническом пути» делают на чувашскую вышивку и исторический образ женщины.

«Культура региона представлена в чувашской вышивке, создаваемой женскими руками. Чувашские узоры, руны –  это свидетели многовековой истории. Они способны поразить многомерностью и глубиной заложенных в них смыслов. Мы предлагаем четыре ключевых знака, символизирующих образ женщины – это красота и здоровье, любовь, упорство и женская сила».

Согласно этим символам собираются создавать соответствующие туристические активности.

Чтобы туристам было где остановиться, в столице следует создать гостиницы или их аналоги. Разместить объекты хотят на Казанской набережной у площади Речников, а также у слияния трех городских рек и в исторической части города.

«До 2024 года включительно мы предполагаем, реализовать так называемый «малый круг» – на территории Чувашии создать одиннадцать, как минимум, объектов, которые показывали бы национальную самобытность, идентичность, руническую составляющую чувашской национальности. Затем мы будем привлекать другие регионы, чтобы сделать большой турпродукт. Таким образом, проект носит межрегиональный характер и призван показать национальное разнообразие, многообразие культур и традиций народов России», – объяснял ранее глава российской Чувашской Республики Олег Николаев.

 

Читайте также:

В РПЦ пренебрежительно относятся к язычеству, которого и не было

Ткачев: Кадыров – подлинный представитель русской цивилизации

Священник-правдолюб оказался блудодеем и наркопотребителем

СМИ: “мусульманская” Аминовка – денежный проект неоязычников

Шаманы Сибири хотят объединиться с язычниками Центра России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber