Зула хурал пройдет во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Зула хурал пройдет во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Зула хурал пройдет во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Праздник Тысячи лампад является одним из самых значительных у школы Гелуг

28, 29 и 30 ноября 2021 в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России состоится один из великих буддийских праздников — Зула хурал, Праздник Тысячи лампад, сообщает Иволгинский дацан.

Зула хурал – один из самых значительных праздников школы Гелуг. Основной день этого молебна всегда приходится на 25 лунные сутки десятого лунного месяца – именно в этот день в 1419 ушел в Паринирвану основоположник школы Гелуг (т.н. школы Добродетели) – буддийский философ и реформатор Дже Цзонхава (или Цонкапа). Он широко известен буддистам как автор книг «Ламрим» («Большое руководство по этапам пути к Пробуждению») и «Нагрим» («Большое руководство по этапам пути тантры»), таким образом Цзонхава соединил в школе Гелуг сутру и тантру, сделав их как бы двумя равными крыльями этой линии буддизма. Цзонхава также является автором всей системы монастырского образования, именно он ввел строгую монастырскую дисциплину, что до сих пор служит основой школы Гелуг. Впоследствии линия Гелуг стала наиболее влиятельной из всех школ буддизма. С середины XVII в. она утвердилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве и Китае. Буддийская традиционная Сангха России является также приверженцем этой школы.

Впервые Зула хурал стали отмечать через год после ухода Богдо Цзонхавы в Паринирвану, т.е. в 1420, тогда его ученики в память об учителе начали возжигать лампадки (зула) в знак того, чтобы его путь озарился светом. Считается, что масло в лампадах равно океану, а зажженный огонь, подносимый всем Буддам, Бодхисаттвам и хранителям, освещает мир трех тысяч мирозданий, устраняя страдания и рассеивая мрак. Поднося зула –подносится свет. Подношение света кармически воздействует на создание условий для рассеивания мрака неведения и развития мудрости. В этот день также принято возжигать зула или свечи дома перед алтарем. Цзонхаве посвящена великая молитва «Мигзэм», ставшая мантрой.

Стоит отметить еще одну особенность этого хурала. Он проходит поздней осенью или в начале зимы, когда идет забой скота. Всем скотоводам и тем, кто поедает мясо, являющееся традиционной пищей и средством для выживания в суровом климате Бурятии и других регионов, возжигая лампадки и начитывая мантру «Мигзэм» во время Зула хурала, можно совершать раскаивание и посвящение заслуг ради тех животных, которые были забиты на мясо. Этим возможно смягчить свою кармическую долю.

Расписание хуралов в дни праздника:

• В первый день праздника, воскресенье, 28 ноября, с 9:00 ламы Иволгинского дацана прочитают отдельные сутры из «Ганжура».

• Основным считается второй день праздника, в этом году он приходится на понедельник, 29 ноября, с 9 до 11 ч. и с 14 до 16 ч. ламы прочитают Зонхавын Дончод – Тысяча подношений Дже Цзонхаве. С 17:00 до 17:45 пройдет подношение 108 зула и ритуал призывания благосостояния «Даллага». С 19:00 до 22:00–22:30 – Зонхавын Дэйчод.

• 30 ноября, во вторник, с 9:00 ламы будут читать молебен, посвященный защитникам – сахюусанам Гомбо, Гонгар, Лхамо и Жамсарану.

 

Читайте также:

Лхабаб Дуйсэн проходит во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Глава буддийской Сангхи принял медалистку Олимпийских игр

Глава Буддийской Сангхи России запускает хуралы от коронавируса

Индийская делегация в центре буддизма Забайкалья

Ассоциация Карма Кагью возвела статую Будды в Красноярске

Сквер Будды Амогасиддхи открыли во Владивостоке

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber