В МЕРО надеются на продолжение работы «Сохнута»

В МЕРО надеются на продолжение работы «Сохнута»

«Мы рады, что между представителями стран сейчас проходит диалог»: в Московской еврейской религиозной общине (МЕРО) надеются на продолжение работы «Сохнута»

В Московской еврейской религиозной общине выразили надежду на продолжение работы еврейского агентства «Сохнут» в России в свете российско-израильского диалога.

«В первую очередь, мы рады, что между представителями стран сейчас проходит диалог, который, в частности, включает в себя обсуждение работы «Сохнута» на территории Российской Федерации. Надеемся, что этот диалог приведет к чему-то конструктивному», — сообщила представительнице РИА Новости Ольге Липич пресс-секретарь МЕРО Ольга Есаулова (на фото).

По ее словам, «нельзя сказать, что работа «Сохнута» очень сильно влияет на деятельность общины, но тем не менее, есть пересечения».

«И в целом мы надеемся, что «Сохнут» сможет продолжить свою работу в России», — заключила собеседница агентства.

Накануне, 9 августа 2022, президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог в телефонном разговоре затронули проблематику функционирования в РФ организации, представляющей интересы еврейского агентства «Сохнут». По информации пресс-службы российского лидера, «условлено, что контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что вопрос с агентством «Сохнут» в РФ лежит в правовой плоскости, по ее словам, Москва сожалеет по поводу неконструктивной позиции Израиля в последние месяцы в отношении России. Израильский премьер Яир Лапид в свою очередь отметил, что отношения с Россией важны для Израиля, закрытие офисов агентства «Сохнут» будет серьезным событием и скажется на взаимодействии с Москвой.

Минюст РФ 11 июля сообщал, что с 30 мая по 27 июня проверял документы «Сохнута», но не стал раскрывать итоги проверки. Ранее СМИ писали, что власти России направили еврейскому агентству требование приостановить деятельность в РФ. Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России.

«Сохнут» помогает репатриантам в Израиль, работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы.

 

Читайте также:

Президенты РФ и Израиля обсудили «Сохнут»

Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

По ком «Сохнут» колокол — развитие ситуации на 29 июля 2022

Делегация Израиля летит в Москву решать проблему с «Сохнутом»

В ФЕОР не получали уведомления о закрытии, как в «Сохнуте»

Песков: «Сохнут» не нужно проецировать на отношения в целом

МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber