Обыск журналистов: сторонница ВТОЦ* и оппозиционеры

Обыск журналистов: сторонница ВТОЦ* и оппозиционеры

Правоохранительные органы провели обыск у семерых казанских журналистов, среди которых оппозиционеры, сторонница татарского этнонационализма и ВТОЦ* и авторы изданий, признанных иноагентами. 

Правоохранительные органы провели обыски у семерых региональных журналистов, в том числе сотрудников «Idel.Реалии»**. Причиной стало громкое уголовное дело об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти, сообщает «Татар-информ».

Среди журналистов, в доме которых проводились обыски, — бывший корреспондент газеты «Вечерняя Казань», ведущая авторской колонки в интернет-издании «Idel.Реалии»**, попавшая в поле зрения правоохранительных органов за публикацию постов, содержащих ложные сведения о происходящем в зоне специальной военной операции на Украине; колумнист интернет-издания «Idel.Реалии»**, бывший преподаватель социологии КФУ, оппозиционер. По данным агентства, в своей колонке в издании «Idel.Реалии»** автор систематически публиковал статьи, направленные на дискредитацию ВС РФ. Мужчина неоднократно имел дело с представителями закона за несанкционированные митинги и одиночные пикеты. Последний раз административное наказание и арест журналист получил за антивоенный митинг в марте 2022 года.

Обыски коснулись и сотрудницу электронного независимого издания «Татполит». В прошлом она была журналистом Ислам-портала и зарекомендовала себя как приверженка идей татарского этнонационализма. Выступает в татаро-башкирской службе «Радио Свобода»** (Azatliq Radiosi, «Азатлык Радиосы»). Также установлено, что у нее налажены связи с признанным судом экстремистским ВТОЦ*. Во время обысков были найдены стикеры с антироссийскими лозунгами, фашистской символикой и «кровавыми» буквами V и Z. Надписи соседствовали с картинками мультгероев и Люцифера.

Сотрудница БИМ-радио (в редакции утверждают, что сотрудничество с ней ведется на волонтерской основе) и ведущей информационного блога «Эйдэ» в татаро-башкирской службе «Радио Свобода»**,  экс-сотрудница «Вечерки», которая параллельно работает на издание «Idel.Реалии»**, журналист-фрилансер, сотрудничающая с «Радио Свобода»** и экоактивистка-корреспондент «Idel.Реалии»**, имеющая близкие связи с корреспондентами СМИ «Новая газета. Европа»**, также стали теми, кого посетили представители закона.

Ко всем семерым региональным журналистам вопросы по возбужденному делу об оправдании терроризма, а также насилия в отношении представителей власти Российской Федерации. Кроме того, правоохранительные органы проверяют журналистов на причастность к публикациям фейков, распространенных как в СМИ, так и в соцсетях, о действиях Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины.


* Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) — экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.
** Признаны на территории Российской Федерации иностранными агентами.

 

Читайте также:

Работа Всетатарского общественного центра* в РФ прекращена

Суд постановил ликвидировать Всетатарский общественный центр*

Минюст потребовал ликвидировать московский «Штаб татар»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber