Нетаньяху: бороться за мир, наращивать военную мощь

Нетаньяху: бороться за мир, наращивать военную мощь

На церемонии назначения нового начальника Генштаба премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с речью, рассказав о военных успехах страны и важности бороться за мир в регионе и продолжать наращивать военную мощь, чтобы дать отпор врагам.

Пресс-служба министерства главы правительства Израиля опубликовала речь премьер-министра Биньямина Нетаньяху на церемонии смены начальников Генерального штаба и присвоения звания генерал-лейтенанта Герци ха-Леви, вступающему в должность начальника Генштаба.

«Каждому командиру Армии обороны Израиля необходимы умение думать, чуткое сердце и крепкие плечи. Крепость плеч особенно важна, ведь на них лежит бремя ответственности за безопасность Израиля и степень полномочий в командной цепочке.

В момент, когда на плечи нового начальника генштаба возлагаются погоны генерал-лейтенанта, мы все помним о высоком праве стоять плечом к плечу в деле выполнения миссии по обеспечению существования и будущего Государства Израиль.

Дорогой Авив Кохави, у вас за плечами 40 лет самоотверженной службы в Армии обороны Израиля. В конце минувшей недели, вчера и сегодня мы встречались, чтобы подвести итоги вашей работы. Я поблагодарил вас за службу, за вашу деятельность, ваши достижения и вклад в безопасность Израиля. В течение этих лет и, конечно же, в последние 4 года вашего пребывания на посту начальника Генштаба Армии обороны Израиля. Долгий путь, который начался для вас с курса молодого бойца на базе десантников, подходит к завершению. Точка, еще точка и еще точка, которые соединяются в одну непрерывную линию: промокшая от пота форма, ботинки в пыли, изнурительные переходы днем и ночью, носилки на плече, палец на спусковом крючке, патрули, засады, рейды, атаки. Все это подготовило вас к последним четырем годам, в течение которых вы командовали ЦАХАЛом.

Четыре года назад, когда вы вступали в должность начальника Генштаба, я сказал: «Если мы готовы всеми силами защищать нашу страну, то, вероятно, нам может не понадобиться полномасштабная кампания. Но если от нас потребуется это сделать — ЦАХАЛ примет вызов, граждане Израиля примут вызов, сплоченные и единые в час испытаний. Вместе мы обеспечим вечность Израиля». Эти слова актуальны и сегодня. Я повторяю их не потому, что копирую их от одной моей речи к другой, а потому, что я в это верю с далеких времен.

Перед лицом угроз в наш адрес, в основном со стороны Ирана и его сателлитов в терроре, мы должны продемонстрировать целеустремленность. Это то, что мы делали последнее десятилетие, в том числе в течение четырех лет вашего пребывания, Авив, на посту начальника Генштаба ЦАХАЛа. И это то, что мы продолжим делать.

Мы инициировали бескомпромиссную борьбу по прекращению присутствия иранских сил в Сирии. Мы действовали против попыток переброски высокоточного оружия в Сирию и Ливан. Мы продолжали работу по срыву иранской ядерной программы. Мы наносили удары по террористическим организациям, которые обстреливали ракетами израильские города. В ходе операции «Страж стен» под вашим командованием, Авив, год и восемь месяцев назад ХАМАСу* был самый тяжелый удар в его истории. Спокойствие, царящее на нашей границе с сектором Газа, является прямым результатом обеспечения сдерживания, благодаря железному кулаку ЦАХАЛа.

Укрепление нашей военной мощи является центральной опорой нашей национальной крепости, и оно жизненно необходимо не только в условиях войны, но и для достижения мира. В нашем регионе, и не только в нашем, «кто хочет мира, готовится к войне, но тот, кто готов к войне, добьется мира». Тот факт, что мы сильнее в разведке, в проведении операций, в технологиях, инновациях и, конечно же, в дипломатии и экономике, проложил путь к достигнутым нами «Соглашениям Авраама».

Авив, несколько месяцев назад вы посетили Бахрейн, а затем Марокко. Я видел вашу фотографию с командующими армиями Бахрейна и Марокко. Это происходило на фоне укрепления сотрудничества между нашими странами. Нет лучшего выражения новой позиции Израиля в регионе — от Персидского залива до Атлантического океана. От моего имени и от имени еврейского народа, Авив, большое спасибо вам за преданную и многолетнюю службу на благо ЦАХАЛа и во имя безопасности Израиля.

Теперь вы можете проводить больше времени со своей замечательной семьей, сможете путешествовать по миру, сможете вернуться к старым увлечениям, о которых я узнал, готовясь к этому выступлению, — музицированию и рисованию. Хотелось бы увидеть некоторые ваши картины, услышать, как вы музицируете. Все мы желаем вам успехов и благополучия на вашем дальнейшем пути.

Вступающий в должность начальник Генштаба генерал-лейтенант Герци ха-Леви — сын Лины, которая здесь с нами, и, светлой памяти, Шломо, которого я знал и уважал. Полное имя Герци — Герцль, и хорошо, что у нас есть начальник Генштаба с таким именем. Ведь история чудесного возрождения нашей нации начинается с дальновидности Герцля, который эту идею обосновал и продвигал. Герцль стремился освободить нас от страданий в рассеянии. Он вселил в нас силу воли, желание постоять за себя, подняться над собой, противостоять тем, кто желает нам гибели.

Еще в конце XIX века Герцль говорил о широкомасштабном еврейском заселении земли Израиля, под сенью самообороны. С тех пор, параллельно с нашим укоренением на родине, росли традиции самообороны: в структурах охраны, еврейских батальонах, подполье и ЦАХАЛе.

Я всегда рад встречаться с нашими замечательными воинами: уроженцами страны, новыми репатриантами, солдатами-одиночками. Сияние их глаз наполняет сердце огромной гордостью и уверенностью. Каждое поколение получает командование от предшественников и передает его тем, кто следует за ним. На вас, Герци, возложена важная и волнующая миссия.

Ваш дядя, в честь которого вы названы, Герци ха-Леви, светлая ему память, боец-десантник, пал во время Шестидневной войны в сражении за освобождение Иерусалима. Он был хорошо известен среди иерусалимской молодежи. Я помню во время той войны момент, когда мне сообщили, что он погиб. «Стена-стена», — такими были его последние слова. Следуя по его стопам, вы тоже приняли решение стать защитной стеной для нашей страны.

Это часть истории: вы первый начальник генштаба, рожденный после Шестидневной войны. Красный берет, символ приказа: «Вперед, за мной!», служба в элитном армейском спецназе. Я хорошо знаю одно из таких подразделений — спецназ Генштаба, «Сайерет маткаль». Меня как человека, сражавшегося в его составе, и как того, кто утверждал вас в качестве командира многих операций, всегда впечатляли ваша серьезность, решительность, тщательность и внимание к деталям, а также ваша рассудительность.

Надеемся и полагаемся на вас в деле дальнейшего оттачивания возможностей ЦАХАЛа: в сдерживании, обороне, наступлении.

Займитесь также проблемами, которые требуют решения: продолжением восстановления потенциала сухопутных войск, навыками наземного маневрирования, подготовкой квалифицированного резерва, пресечением хищений оружия с баз, и тем, о чем вы, Авив, говорили мне подробно вчера – проблемой утечки качественных кадров из армейских рядов. Это то, о чем правительство будет обязано позаботиться. Я смотрю на вас, министр финансов: да, это будет непросто, но это важно.

Вы, Герци, из своего боевого опыта, разумеется, знаете, что не только мы продвигается вперед. Враг тоже учится, усваивает уроки и становится сильнее. Поэтому вам вместе со всеми подразделениями ЦАХАЛа следует готовиться к тому, что грядет. Не довольствоваться тем, что сделано до сих пор, как бы это ни было важно, а инициировать изменения, которые хорошо подготовят ЦАХАЛ к полю боя будущего. Я имею в виду не только оснащение передовым оружием и тактику ведения боевых действий. Важна техника, важны технологии, важны тактика и стратегия, но все это не оставляет в стороне человеческий фактор.

Самое важное – это боевой дух и особенно глубокое осознание того, что мы сражаемся за свой дом, за наследие наших предков, вот истинный источник нашей истинной силы. Какова наша цель, какова ваша миссия? Говоря просто: преимущество и победа.

Ранее я сказал, что имя Герцль обязывает. Герцль распознал опасность для нашей нации и подготовил практический план действий для обеспечения нашего существования. И сегодня израильское правительство распознает опасность и поручает ЦАХАЛу разработать практический план действий по отражению угрозы нашему существованию.

Иран, который я упоминал ранее, несет ответственность за 90% проблем на Ближнем Востоке. Агрессивность фанатичного режима в Тегеране вновь и вновь подрывает стабильность в нашем регионе. Этот режим угрожает уничтожить нас и навредить другим странам, которые обращают свой взор к нам. Как человек, у которого есть право руководить нашей сильной страной, нашим замечательным народом, я четко здесь говорю: мы не будем ждать, пока нам на шею опустится острый меч.

ЦАХАЛ вместе с «Моссадом» и ШАБАКом сделает все возможное, чтобы дать военный ответ нашим врагам. Зная ужасную цену утрат, мы не дадим себя втянуть и не будем втянутыми в ненужные войны. Сохранение человеческой жизни — в нашей душе. Но в день приказа мы будем бороться за то, что требуется и жизненно необходимо.

Существуют ситуации, в которых нам придется проявить готовность пожертвовать собой, чтобы сохранить нашу свободу, нашу безопасность и само наше существование.

Герци, в ближайшие годы вы будете прокладывать путь ЦАХАЛу. Мы уверены в ваших способностях и желаем вам успеха. В заключение я скажу вам то, что в свое время сказал Моше Даян о Меире Хар-Ционе: знаки различия на ваших погонах — не декоративный орнамент, а оперативный символ. Они не просто украшение, а обязывающий символ командного и оперативного отличия. Поздравляю вас и желаю вам успехов, генерал-лейтенант Герци ха-Леви, 23-й начальник генштаба Армии обороны Израиля».


* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Читайте также:

Израиль осуждает жестокость иранского режима, накажет ПНА

Минобороны Израиля: «Иран – угроза для региона и мира»

Израиль разоблачил шпионов-инженеров ХАМАС*

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber