Для главы Якутии крещенские купания — духовное событие

Для главы Якутии крещенские купания - духовное событие

Крещенские купания  — это «не просто ритуал, а духовное событие» для главы Якутии, который окунулся в купель в минус 53 градуса.

Глава Якутии Айсен Николаев окунулся в крещенскую купель на реке Лене в Якутске, где 18 января 2023 температура воздуха опустилась до минус 53 градусов по Цельсию, сообщает РИА Новости.

Все последние годы в республике организуют купания на Крещение. Исключением стал только 2021-й год, когда Якутская епархия не стала освящать купели из-за тяжелой эпидемиологической ситуации.

В Якутске с 2008 года первым среди горожан окунается в купель Николаев — глава республики и бывший мэр города.

«Мы окунаемся на крещенские купания с тех пор, как в свое время владыка Зосима эту традицию в Якутске основал. Это, если не ошибаюсь, был 2005 или 2006 год. Тогда я, работая в правительстве, помогал в организации этого действия, с тех пор не пропускаю. Для меня это уже не просто ритуал, а духовное событие, которое обязательно здесь вместе с верующими, православным духовенством», — рассказал он журналистам.

По словам руководителя региона, это второй случай, когда он окунулся в купель при минус 50 градусах за стенами палатки.

«Вода прохладная. Хотя здесь очищали, лед легкий был, когда я первый входил, но ничего, нормально», — добавил он.

Крещенские купания в Якутске и 16 районах республики пройдут с 18 по 20 января, для участников развернут круглосуточные посты безопасности.

Фото: журнал «Фома»

 

Читайте также:

Богоявление (Крещение Господне). Великое освящение воды | Фоторепортаж

Дмитрий Зверев: Крещение. Москва. Белое озеро. | Фото

Модель Фейс отдадут под суд за оскорбление чувств верующих