Конференция в Перми вдохновила молодежь проповедями

Конференция в Перми вдохновила молодежь проповедями

Прошедшая в Перми конференция LIVENTC23 вдохновила молодежь проповедями, мастер-классами, уроками и разговорами на темы духовной войны, послушания и другие.

С 4 по 6 января 2023 в пермской церкви «Новый Завет» прошла молодёжная конференция LIVENTC23, где собралось более восьмисот молодых людей из разных городов. В программе конференции были вдохновляющие проповеди, вечер хвалы и поклонения, полезные и практичные мастер-классы, интерактивное ток-шоу со спикерами, игры, розыгрыши для участников и много общения. О том, как прошла конференция, рассказывает РЦХВЕ.

За день до открытия конференции состоялся междугородний футбольный матч, где команды боролись за Кубок LIVE. На матче царила вдохновляющая, сближающая атмосфера, которая стала отличным вступлением к конференции.

Первый день конференции

Открытие LIVENTC23 запомнилось ярким танцем в исполнении детской и молодёжной команд LIVEDANCE. В поклонении на протяжении всего первого дня вела группа прославления LIVEWORSHIP, а первым спикером конференции стал молодёжный пастор пермской церкви Давид Грабовенко. Он поделился, как однажды Бог вложил в его сердце желание и дал возможности запустить проект «Молодёжный год для Иисуса» (МГДИ), который существует уже больше семи лет и распространился по многим городам России. Видение этого проекта Бог показал Давиду именно в тайной комнате, поэтому пастор вдохновил молодёжь:

«Если ты хочешь сделать что-то глобальное для Бога, тебе необходимо иметь своё место встречи с Ним. Бог будет давать тебе видение и никогда не оставит тебя. Главное, не переставай общаться с Богом и за все благодарить».

Запоминающимся и необычным событием первого дня конференции стало интерактивное LIVESHOW, в котором спикеры конференции Мика Величко, Александр Худяков, Давид Грабовенко и Герман Анфиногенов делились интересными фактами из своей жизни. Молодёжь во время шоу участвовала в викторине и узнавала что-то новое о спикерах. Например, мы узнали, что Мика Величко ходила в школу при температуре –62° С. Александр Худяков однажды заблудился в лесу и провёл там сутки без еды, воды и возможности согреться, уповая лишь на Бога. Рост Германа Анфиногенова составляет 186 сантиметров, и ему нравится обнимать людей, которые выше его.

Второй день конференции

Второй день конференции начался с утренней молитвы за исцеление с пастором Сергеем Поварнициным, ведь совместная молитва — лучший способ начать день. Прославление весь второй день вела молодёжная команда из тюменской церкви «Благая весть». Спикером на утреннем служении стала хрупкая и нежная снаружи, но сильная духом Мика Величко, которая делилась словом о духовной войне. Мика впервые проповедовала на нашей конференции и очень запомнилась слушателям. Вот несколько основных её мыслей:

«Духовная война — это не война с дьяволом, это война с ложными убеждениями в твоей голове и твоём сердце».

«Чтобы одержать победу в духовной войне, нужно обрести контроль над своим разумом и телом. А силу для этого мы можем обрести только у Господа».

В этот же день прошли воркшопы на полезные темы: молодёжная евангелизация, креатив в молодёжном служении и построение команды молодёжного служения. Лидеры пермской церкви делились своим опытом, подробно рассказали про «внутреннюю кухню» служений и вдохновляли молодёжь не стоять на месте, а пробовать действовать в разных направлениях.

На втором собрании проповедовал пастор из кунгурской церкви «Освобождение в Иисусе» Андрей Александров. Он раскрыл тему «Сладкое коварство обиды», которая как никогда актуальна даже для верующих людей. Многие люди, к сожалению, оставили церковь и служение из-за обиды, поэтому пастор учил, как бороться с этим инструментом дьявола:

«Обида — это не результат независящих от тебя обстоятельств. Это твой выбор и твоё решение, которого можно избежать».

Завершением второго дня стал вечер хвалы и поклонения, который провела молодёжная группа прославления LIVEWORSHIP. В этот вечер молодёжь в единстве прославляла Бога в песнях и молитвах. Особенно всем запомнилась и понравилась новая песня «Иисус», у которой необычная история создания.

Эта песня родилась во время пермской конференции PASSWORD22 прямо на мастер-классе Германа Анфиногенова по написанию песен. После этого группа прославления её впервые оформила, подготовила и исполнила вместе с молодёжным хором на вечере хвалы LIVENTC23. Вскоре планируется запись и выпуск этой песни на музыкальных площадках.

На этом же служении молодёжные пасторы и лидеры из разных городов России молились за участников конференции. Многие ребята отмечают, что ощущалось особенное Божье присутствие: Бог сильно действовал и отвечал на молитвы. На вечере хвалы музыкант Герман Анфиногенов рассуждал на тему «Ничего не делай, как Иисус». Главной мыслью было то, что, если Сам Иисус спит в твоей лодке, это хороший знак. Это значит, что у Него всё под контролем. Герман напомнил каждому:

«Если ты находишься там, где ты есть — это идея Иисуса. Спасение уже в твоей лодке — там находится Иисус».

Третий день конференции

В третий день на первом собрании проповедовал лидер молодёжного служения церкви «Новый Завет» Санкт-Петербурга Эдуард Цветков. Служитель вдохновил молодёжь не оставаться в своей пустыне из-за страхов, ведь наше поколение должно вовремя перейти в обетованную землю.

«Мы должны идти туда и вести за собой следующее поколение — детей и подростков, потому что только там Бог и там призвание».

Прославление на этом собрании вела молодёжная команда из Североуральска.

Впервые в этом году дарили подарки от спикеров. Так, Мика привезла из Воркуты настоящую оленину и подарила счастливчику из зала. Эдуард Цветков из Санкт-Петербурга приготовил целый пакет необычных сладостей, которые сейчас нелегко найти в магазинах. Герман подарил постер с прошедшей летом конференции PASSWORD2022. Но мы помним, что главное от спикеров — это не подарки, а откровения, которыми они делились со всеми!

В этот же день прошло два ток-шоу: одно для братьев и другое для сестёр. Пасторы и церковные лидеры поделились принципами построения взаимоотношений и ответили на вопросы участников.

На заключительном служении конференции пастор Александр Худяков делился своими откровениями на тему «Такой же, как Иисус». Он напомнил молодёжи, что в в христианах должен отображаться Христос: через характер, через поведение и дела. Пастор взял за основу жизнь Иисуса Христа до 30 лет, о которой не так много говорится в Писании:

«Быть в послушании у родителей, как это делал Иисус — узкий и непростой путь, который обязательно приведёт тебя к Божьим благословениям».

Во время каждого перерыва конференции у молодёжи был большой выбор, как провести свободное время. Была организована зона с пуфиками и настольными играми для общения. Можно было поиграть в боулинг, гигантскую дженгу и другие напольные игры. А самой привлекательной для молодёжи стала Live-ярмарка, на которой были представлены разные направления молодёжного служения LIVE и Московский миссионерский центр. Представители каждого направления проводили интерактивы, на которых можно было заработать наклейки с лозунгами конференции. Для тех, кто собрал все виды наклеек (их можно было обменивать), была возможность поучаствовать в лотерее, где главный приз — билет «Всё включено» на PASSWORD2023, который в этом году планируется провести в Москве.

Записи всех служений и воркшопов конференции доступны на YouTube-канале молодёжного служения церкви «Новый Завет» в Перми LIVENTC.

 

Читайте также:

Религия может помочь ментальному здоровью молодежи

Конференция GFC собирает христианскую молодежь России

Московская церковь «Благая весть» отметила 22 года служения

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber