Верховный суд запретил Дери занимать пост министра

Верховный суд запретил Дери занимать пост министра

Нынешнее правительство и судебная власть сталкиваются: Верховный суд Израиля (БАГАЦ) запретил лидеру религиозной партии ШАС Арье Дери занимать пост министра.

Председатель религиозной партии ШАС (Шомрей Тора сфарадим, «Cефарды — хранители Торы») Арье Дери не может оставаться на посту министра внутренних дел и здравоохранения, постановил 18 января 2023 Верховный суд в ответ на петиции, оспаривающие назначение Дери и поправку к Основному закону, которая позволила ему занять этот пост, несмотря на уголовный приговор. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Десять против одного. Верховный суд постановил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху должен отстранить Дери от занимаемой должности в связи с необоснованностью назначения и сделкой с председателем ШАС, в которой он обещал не возвращаться к политической жизни. Суд отказался выносить решение по процедуре внесения поправок в Основной закон — третий пункт, о котором просили критики.

ШАС сохранит за собой министерства внутренних дел и здравоохранения, а Дери останется членом Кнессета.

Высший суд справедливости (БАГАЦ): случай Дери э кстремальный и уникальный

Председатель Верховного суда Эстер Хают и шесть других судей заявили, что судебное вмешательство в назначение министра должно быть ограниченным и применяться только в вопиющих случаях, но случай Дери представляет собой экстремальную и необычную ситуацию.

Верховный суд решил, что длительная и постоянная история уголовных преступлений Дери на государственной службе является радикальной и позволяет судебной власти вмешаться в административные решения.

Верховный суд проголосовал 10-1, судья Элрон не согласен

Судья Йосеф Элрон выразил несогласие, заявив, что Нетаньяху должен проконсультироваться с избирательной комиссией, чтобы определить, считаются ли налоговые правонарушения моральной неприкосновенностью, которая в противном случае повлияет на назначение на пост министра.

Подписание Дери сделки о признании вины за налоговые преступления, совершенные во время пребывания на посту, было приведено в качестве смягчающего обстоятельства для решения суда. Большинство членов суда согласились с тем, что, подписав сделку о признании вины, Дери обязался уйти из политической жизни. Юридическая команда Дери утверждала, что сделка не включала его уход с государственной службы, и он никогда не собирался брать на себя такие обязательства.

Суд воздержался от вынесения решения по поводу поправки к Основному закону, заявив, что это крайняя мера, и использование судебного контроля в такой ситуации приведет к признанию ее недействительной как таковой.

Судья Давид Минц утверждал, что невозможно провести пересмотр Основных законов, под которые уже подпадает поправка.

Однако суд отметил, что законодательство было запятнано «личным пятном».

В декабре поправка, так называемый «Закон Дери», была принята. Она внесла поправки в «Основной закон: Правительство». Она не позволяла лицам с условным сроком наказания занимать должность министра. Сделка о признании вины Дери в налоговом преступлении дала ему условный тюремный срок и штраф.

Петиционеры: Дери изменил правила игры

Заявители оспаривали перед судом процедуру принятия поправки к Основному закону. В ходе слушаний утверждалось, что поправка «изменила правила игры во время проведения» всеобщих выборов 2022 года. Было известно, что Дери не мог работать в правительстве на момент голосования, а закон был элементом переговоров в ходе коалиционных переговоров по формированию правительства. Они также утверждали, что он был принят «поспешно» и без обсуждения.

Закон Дери обвиняли в том, что он является личным законом, а не общим, каким должно быть законодательство. Сторонники поправки утверждали на слушаниях, что, хотя Дери и пострадал от закона, его случай был частью более широкой, общей проблемы, которую необходимо решить.

Дафна Хольц-Лахнер, адвокат одной из групп, подавших петицию, поддержала приговор.

«Сегодня суд четко дал понять, что преступник не может занимать пост министра», — сказала она.

«Движение за нравственную чистоту», еще один участник петиции, также был доволен решением, но сказал, что надеется, что «мы не дойдем до опасных мест неповиновения решениям Верховного суда».

Другой участник петиции, «Движение за качественное правительство в Израиле», был настроен более позитивно, заявив:

«Движение уверено, что премьер-министр Нетаньяху уважит вердикт и уволит Дери. Правительство — это не исправительное учреждение для преступников, и государство Израиль заслуживает большего!».

Однако в среду вечером члены коалиции выступили с резкими заявлениями против решения суда, назвав его государственным переворотом и революцией.

«Движение за моральную чистоту» также заявило, что надеется, «что угрозы, которые сейчас звучат в адрес Верховного суда, не приведут, не дай Бог, к состоянию анархии».

Другие члены коалиции выступили пообещали продолжить судебные реформы, предложенные в начале января министром юстиции Яривом Левиным.

Левин объявил о реформах накануне слушаний по назначению Дери, и некоторые критики сочли его враждебным по отношению к суду. Предлагаемая реформа существенно ограничивает возможности Верховного суда по пересмотру законодательства Кнессета.

 

Читайте также:

Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Нетаньяху: бороться за мир, наращивать военную мощь

СМИ: Ультраортодоксы Израиля – в ярости на будущего Премьера

Израиль правеет

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber