Крганов: зачем мусульмане поздравляют православных с Пасхой

Крганов: зачем мусульмане поздравляют православных с Пасхой

Крганов: зачем мусульмане поздравляют православных с Пасхой и почему это позволительно делать с точки зрения ислама.

Мусульмане могут поздравлять христиан с их религиозными праздниками, в том числе с Воскресением Христовым, а также участвовать в пасхальной трапезе, это не нарушает их веры, а касается общечеловеческих ценностей, заявил РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России муфтий Москвы Альбир Крганов.

Пасху, или Воскресение Христово встретили в Русской Православной Церкви в этом году 2 мая. Но на этом праздник не заканчивается – его отмечают в течение 40 дней. При этом в Светлую седмицу — первую неделю после Пасхи – в храмах воспроизводится пасхальное богослужение с возгласами «Христос воскресе!». Традиционно верующие встречают этой фразой друг друга.

Крганов отметил, что в России и СНГ представители разных конфессий поздравляют друг друга с конфессиональными праздниками, «потому что живем в одном обществе и дорожим этими отношениями».

«Когда мы поздравляем христиан, иудеев, буддистов с их праздниками, мы не отказываемся от своих религиозных убеждений. Мы желаем мира, добра, здоровья, благополучия. Мы подходим к этому с точки зрения общечеловеческой, а не религиозной, не нарушая своей веры», — пояснил муфтий.

Так, по его словам, на мусульманский праздник Ураза-байрам (в 2021 году отмечается 13 мая – ред.) в общине тоже приглашают к столу представителей других конфессий — и они приходят.

«То же самое, если нас приглашают за Пасхальный стол – мусульманин может принять в этом участие. Что, если он чай попьет и съест пирог, он потеряет веру? Это же абсурд. Религия выше предрассудков», — подчеркнул глава Духовного собрания мусульман.

При этом, по его словам, «мнения мусульманских ученых разделяются в отношении того, можно ли поздравлять иноверцев с их праздниками».

«С моей точки зрения, можно поздравлять людей, которые не находятся в состоянии войны с мусульманами – тут речь про религиозные войны, например, в истории — крестовые походы», — сказал Крганов.

«А если между политиками в разных странах есть недопонимание, религиозные организации должны стараться эти отношения улучшить. Нужно же договариваться. Мы должны служить делу укрепления дружбы между народами», — добавил собеседник агентства.

 

Читайте также:

Глава Всемирного союза староверов поздравляет с Пасхой

Поздравление главы РЦХВЕ Эдуарда Грабовенко с праздником Пасхи

На Пасху Патриарх Кирилл провел телемост с космонавтами на МКС

Путин поздравил с Пасхой православных христиан и лично Патриарха

Мишустин: взаимодействие Церкви и Государства – на благо России

В Храме Христа Спасителя Патриарх и верующие встретили Пасху

Благодатный огонь в Иерусалиме встретили “по-российски” | Репортаж

Патриарх Иерусалимский Феофил: Свет, который просвещает людей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber