Прокурор требует посадить бывшего схимонаха Сергия

Прокурор требует посадить бывшего схимонаха Сергия

За призывы, разжигающие ненависть в отношении иудеев и католиков, прокурор требует посадить бывшего схимонаха Сергия на семь лет, а его помощника Всеволода Могучева приговорить к пяти годам лишения свободы.

Представитель гособвинения 16 января 2023 потребовал приговорить бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) к семи годам колонии по делу о разжигании ненависти с учетом предыдущего приговора, сообщает ТАСС.

«В ходе прений сторон прокурор потребовал признать виновным Романова по п. «в» ч. 2. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии в составе организованной группы) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет», — сказали в суде. Там добавили, что помощника Романова Всеволода Могучева суд потребовал приговорить к пяти годам лишения свободы. С последним словом подсудимые выступят 25 января.

Могучев и Романов являются фигурантами уголовного дела о возбуждении ненависти в составе организованной группы. Причиной возбуждения дела стали видеоролики с участием отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия, речь которого содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении иудеев и католиков.

Ранее Сергий был осужден Измайловским судом Москвы на 3,5 года колонии за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести. Мосгорсуд признал этот приговор законным. Защита Романова подала кассационную жалобу на это решение.

Схиигумен Сергий был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала его покинуть женский монастырь, но он продолжил совершать там богослужения, митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. Позднее церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, глава РПЦ утвердил это решение.

 

Читайте также:

Отлученный от церкви Сергий призвал отказаться от крестного хода

Прекративший голодовку бывший схимонах Сергий остается в больнице в СИЗО

Отлучённого Николая Романова (быв. Сергия) обвинили в оскорблении чувств верующих

Бывшего схимонаха Сергия перевели в «Матросскую тишину»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber