Суд оставил в силе приговор священнику-педофилу Стремскому

Суд оставил в силе приговор священнику-педофилу Стремскому

Лишили «Родительской славы» и дали 21 год за разврат с 11 детьми: суд оставил в силе приговор священнику-педофилу Стремскому

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор священнику Николаю Стремскому, получившему 21 год лишения свободы за насилие над 11 детьми, передает РИА Новости.

Стремский в сентябре 2019 года был арестован по подозрению в изнасиловании несовершеннолетнего, развратных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию. Оренбургская епархия Русской Православной Церкви наложила на Стремского запрет в священнослужении на время следствия. В конце декабря Саракташский районный суд приговорил его к 21 году лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности 11 детей.

Священника также на 20 лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, лишили государственной награды ордена «Родительская слава». Не согласившись с приговором, осужденный и его защитники обжаловали решение суда.

«Приговором суда первой инстанции Стремский Н.Е. признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и окончательно осужден к наказанию в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на 20 лет, с лишением государственной награды — ордена «Родительская слава». Также Саракташским районным судом Оренбургской области были удовлетворены гражданские иски потерпевших и взысканы с осужденного денежные суммы в их пользу.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитники обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке.

Судебная коллегия Оренбургского областного суда, изучив доводы апелляционных жалоб, выслушав мнения сторон, оставила приговор суда первой инстанции, в части назначенного осужденному Стремскому Н.Е. окончательного наказания, без изменений», — указал Оренбургский областной суд.

После решения суда первой инстанции дело запрещенного в священнослужении протоиерея Стремского было передано в епархиальный церковный суд, сообщает «Интерфакс-Религия«. После вступления в законную силу приговора государственного суда будет инициирован вопрос о лишении его сана.

Стремский обвинялся по статьям 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

В 2006 году отец Николай, глава самой многодетной российской семьи, был награжден международной премией «Золотое сердце», среди учредителей которой были «Красный Крест» и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля Свято-Троицкой обители поселка Саракташ вновь попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Николай Стремский в зале суда. Архивное фото © Урал56.Ру / РИА Новости

 

Читайте также:

СМИ: Обвиненному в педофилии священнику дали 21 год колонии

Священника-педофила из ЕАО решили лишить сана после приговора

Суд приговорил двух педофилов из РПЦ, растливших 53 мальчиков

Во Франции епископы попросили прощения у Бога за педофилов

Штефан Липке: беда педофилии — чем Россия отличается от Франции

Тысячи педофилов во Французской Католической Церкви с 1950

Треть подозреваемых по делам о педофилии в Польше – священники

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber