К предложению Литвы о санкциях ЕС против Патриарха Кирилла

К предложению Литвы о санкциях ЕС против Патриарха Кирилла

Идет обсуждение инициативы Литвы о санкциях ЕС против Патриарха Кирилла, к предложению подходят осторожно, сообщил министр 

Литва призывает Евросоюз ввести санкции в отношении православного Патриарха Кирилла, «поддерживающего войну в Украине», заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает Delfi.

«Да. Есть такое предложение, только пока еще проходят дискуссии для достижения взаимного соглашения, поэтому окончательного ответа пока нет, будет ли это введено», – сказал министр.

Он указал, что власти Литвы участвуют в консультациях об отделении Православной Церкви в Литве от Московского Патриархата, но подчеркнул, что это вопрос самоопределения общины.

«Дискуссии и консультации проходят, я знаю об этом (…)», – сказал он.

Православная Церковь в Литве — одна из 9 традиционных религиозных общин Литвы. Она находится под руководством Московского Патриархата.

В настоящее время на Западе поднялась волна инициатив по отмежеванию от Русской Православной Церкви и введению наказаний в отношении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его позицию по ситуации в Украине, не устраивающую инициаторов.

В Верховную Раду Украины внесены законопроекты № 7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», а также № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях”».

Кроме того, за «поддержку военной операции РФ против Украины» провести над Патриархом Кириллом некий «церковный трибунал» требует инициативная группа священников Украинской Православной Церкви (УПЦ) во главе с протоиерей той же УПЦ Андреем Пинчуком.

 

Продолжение:

Литва вновь будет добиваться санкций против Патриарха Кирилла

Предложение Литвы о санкциях ЕС против Кирилла оценили в РПЦ

Читайте также:

Украинскую Православную Церковь пока не станут запрещать

В Украине хотят запретить все религиозные организации РФ, их части

Группа в УПЦ требует церковный трибунал над Патриархом Кириллом

В РПЦ в случае ее запрета в Украине предрекают новый виток кризиса

Ряховский: запрет и отъём имущества УПЦ «откроет ящик Пандоры»

Москва против законопроекта о запрете УПЦ на Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber