Полсотни старообрядцев США переедут в Приморский край

Полсотни старообрядцев США переедут в Приморский край

На встрече митрополита Корнилия и губернатора Приморского края Кожемяко обсуждались вопросы обустройства соотечественников: полсотни старообрядцев из США переедут в Приморский край РФ.

20 сентября 2022 митрополит Корнилий встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Этот регион в ближайшее время планирует принять на постоянное проживание более 50 человек из США. Вопросы обустройства соотечественников на исторической родине стали предметом обсуждения митрополита и губернатора. Об этом сообщает РПСЦ.

В Приморье уже живут и занимаются сельским хозяйством 46 семей. Это около 200 человек, которые ранее решили переехать из разных стран Южной Америки.

«Сегодня наши соотечественники возвращаются на свои территории, туда, где ранее их предки обрабатывали земли, выращивали урожай, одними из первых осваивали Приморский край. Мы создаем для них необходимые условия, предоставляем новые земли. Переселенцы из дальних стран прибывают в Красноармейский район, Пожарский муниципальный округ, возделывают залежные земли, возрождают сельское хозяйство. Это та культура и религия, которые издревле были в России», — отметил губернатор.

Полсотни старообрядцев из США переедут в Приморский край

Олег Кожемяко подчеркнул, что президент России Владимир Путин поддерживает возвращение соотечественников-старообрядцев на историческую Родину. Эта практика позволяет возродить сельское хозяйство, развивать сельские территории.

Митрополит Корнилий поблагодарил Олега Кожемяко за содействие и помощь в переселении.

«Помимо экономической составляющей у процесса переселения соотечественников есть еще духовная составляющая. С этими людьми возвращаются традиции, любовь к родной земле. Возвращение к корням сегодня особенно важно в нашем обществе», — подчеркнул митрополит.

 

Читайте также:

Корнилий: народу России и Украины необходимо остановить нацизм

Путин отметил духовные устои и их радетеля Митрополита Корнилия

Митрополит старообрядцев Корнилий: войны – за грехи людей

Отшельница Лыкова молится за Россию и президента, знают в РПСЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber