Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений — 2024

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений - 2024

Начинается учрежденная ООН по предложению короля Иордании Абдаллы II Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений 1-7 февраля 2024, сообщает Организация Объединенных Наций

Объединяясь ради мира

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений (WIHW) — это ежегодное мероприятие, которое проводится в первую неделю февраля с момента его учреждения Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году. Генеральная Ассамблея отметила, что взаимопонимание и межрелигиозный диалог представляют собой важные аспекты культуры мира, и учредила Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений как способ содействия гармонии между всеми людьми, независимо от их веры.

Признавая настоятельную необходимость диалога между различными конфессиями и религиями для укрепления взаимопонимания, гармонии и сотрудничества между людьми, Генеральная Ассамблея призывает все государства распространять послание межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других местах богослужений в мире в течение этой недели на добровольной основе и в соответствии со своими религиозными традициями или убеждениями.

Происхождение и история

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, задуманная для содействия культурному миру и ненасилию, была впервые предложена королем Иордании Абдаллой II в Организации Объединенных Наций в 2010 году. Она была быстро принята Генеральной Ассамблеей ООН, объявившей первую неделю февраля каждого года Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений и призывая правительства, учреждения и гражданское общество отмечать ее с помощью различных программ и инициатив, которые будут способствовать достижению целей WIHW.

2023 год

В будущем пандемии и стихийные бедствия, вероятно, продолжатся, отрицательно влияя на здоровье и благополучие людей. Эти факторы будут продолжать усугублять уже существующее неравенство, если не принять срочных мер. Узнайте больше о теме, рассматриваемой в этом году, в рамках темы «Гармония в мире, переживающем кризис».

2022 год

После двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19, которая перевернула все представления о жизни на Земле и вызвала невиданные ранее проблемы во всем мире, празднование Недели состоялось в формате виртуальной встречи. В 2022 году постоянные представительства Сьерра-Леоне, Канады, Марокко, Святого Престола и Королевства Бахрейн при Организации Объединенных Наций вместе с Обществом просвещения Совета Безопасности ООН и партнерами организовали беседу, посвященную теме «Вера и духовное лидерство в борьбе со стигмой и конфликтами во время пандемическое восстановление».

2019 год

В основе всех религиозных систем и традиций лежит признание того, что мы все вместе и что нам нужно любить и поддерживать друг друга, чтобы жить в гармонии и мире в экологически устойчивом мире. Наш мир по-прежнему охвачен конфликтами и нетерпимостью, а число беженцев и вынужденных переселенцев растет во враждебном и неприветливом мире вокруг них. К сожалению, мы также являемся свидетелями высказываний ненависти, сеющих раздор среди людей. Потребность в духовном руководстве никогда не была такой острой. Крайне важно, чтобы мы удвоили наши усилия по распространению послания добрососедства, основанного на нашей общей человечности, послания, которое разделяют все религиозные традиции. И темой проведения Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений  в 2019 году стало «Устойчивое развитие через межконфессиональную гармонию».

2016 год

В 2016 году ООН объявила Цели устойчивого развития до 2030 года . Это был также год, когда одна из самых серьезных глобальных чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, пандемия Эболы, опустошившая Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию, пошла на убыль, унеся более 11 000 жизней. Объединенный африканский конгресс был одним из первых, кто привлек внимание к надвигающейся чрезвычайной ситуации в области здравоохранения еще в августе 2014 года, проведя информационно-просветительский форум в ООН, за которым последовал концерт в зале Генеральной Ассамблеи в марте 2015 года.

Отмечая взаимосвязь стремления к миру и гармонии с глобальными чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, такими как пандемия Эболы, распространяющаяся через границы, и с повесткой дня ООН по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года, темой WIHW 2016 года было «Наведение мостов через границы». Чтобы подчеркнуть значимость темы, пригласили духовного лидера коренных американцев, специалиста по проведению церемоний из народа могавков принять участие вместе с другими религиозными лидерами. Духовность, которую передал коренной американец через песнопения и танцы, необходимость защиты «Матери-Земли, которая питает и поддерживает нас», была тепло и широко принята.

2015 год

После разрушительного урагана «Сэнди» многие дома были разрушены в Нью-Йорке и его окрестностях. Объединенный африканский конгресс и его партнеры организовали сотни межконфессиональных добровольцев, чтобы помочь очистить затопленные дома и доставить еду пострадавшим общинам. Признавая силу молитвы и межконфессионального сотрудничества, темой программы WIHW 2015 года стала «Межконфессиональная молитва, исцеление и общественные услуги во имя мира». Это был яркий пример того, как люди разных вероисповеданий, цветов кожи и национальностей работали вместе ради общего блага. Ко-спонсорами выступили миссии при ООН Эфиопии, Индонезии и Ямайки.

2014 год

Темой WIHW 2014 года была «Толерантность, примирение и прощение» в честь покойного Нельсона Манделы, который возглавлял Южную Африку во время ее критического перехода от апартеида к процветающей мультикультурной всеобъемлющей демократии, тем самым помогая своей стране избежать катастрофической расовой войны. Его личный пример прощения ради мира среди своего народа нашел отклик во всем мире. Миссия Индонезии при ООН присоединилась к Миссии Эфиопии в качестве ко-спонсора мероприятия.

2013 год

Вслед за этим в 2013 году они расширили это собрание, включив в него вопросы веры и системы ценностей коренных народов, пригласив для участия африканского духовного лидера, прилетевшего из Гвинеи. Сутью его послания была не только необходимость того, чтобы люди жили в мире, но и взаимозависимость людей с природой, следовательно, необходимость быть хорошими хранителями окружающей среды. Его включение вызвало огромный интерес среди дипломатов в ООН и среди широкого круга приглашенных гостей.

2012 год

Объединенный африканский конгресс и фонд «Протяни им руку» прислушались к этому призыву, организовав межконфессиональный форум в ООН в 2012 году, и с тех пор продолжают принимать в нем участие каждый год. В качестве темы они выбрали «Диаспора – сила позитивных перемен», отметив способность общин иммигрантов различного происхождения, вероисповедания и национальностей в Соединенных Штатах жить бок о бок, гармонично связанными общими ценностями, любовью к Богу и любовью к соседям. Межконфессиональный форум собрал христианских, мусульманских, иудейских, индуистских и буддийских религиозных лидеров, чтобы обсудить учения своих конфессий в отношении мира и гармонии. Спонсором форума выступило Постоянное представительство Федеративной Демократической Республики Эфиопия при Организации Объединенных Наций.

 

Читайте также:

Токаев рассказал Папе о Справедливом Казахстане

Мир как никогда разделен на «своих» и «чужих» – Далай-лама

Среди туристов в Айя Софии будут молящиеся христиане — Игнатенко

Игнатенко призвал к миру на Национальной духовной трапезе

2022:

Глава Татарстана представил в Бахрейне гармоничную модель

2021:

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Антон Игнатенко: религиозные отношения в РФ требуют гармонизации

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber