Папа: коррупция в Церкви губит дело благовестия

19 ноября 2020 Папа Римский направил видео-послание участникам виртуального семинара «Латинская Америка: Церковь, Папа Франциск и сценарии пандемии». Целью конференции стал анализ чрезвычайной ситуации, её последствий и ответных действий, которые, по словам Папы, должны быть разработаны всеми, «кто созидает красоту и надежду континента», сообщает Vatican News.

Неимущие, обездоленные жители всех человеческих окраин, жертвы разрушения экосистем на собственном опыте ощутили во время пандемии «социально-экономические проблемы и несправедливость, от которых теперь страдает вся Латинская Америка». Говоря об экономических последствиях пандемии, Папа напоминает, что все мы призваны «индивидуально и коллективно выполнять нашу работу или миссию со всей ответственностью, прозрачностью и честностью». Социальная организация должна основываться «на отдаче, обмене и распределении, а не на обладании, исключении и накоплении». Необходим «щедрый ответ» на другие социальные проблемы, такие как бездомность, безземелье и безработица, подчёркивает Святейший Отец:

«Пандемия показала лучшее и худшее в наших народах, а также лучшее и худшее в каждом человеке. Сейчас более, чем когда-либо, необходимо вновь осознать нашу всеобщую взаимозависимость. Вирус напоминает нам, что лучший способ позаботиться о себе – это научиться заботиться о тех, кто рядом, и защищать их».

Кризис дает возможность начать всё сначала; душа латиноамериканского народа всегда отличалась мужеством, и именно поэтому нельзя лишать себя надежды, отмечает Святейший Отец.

Политика – продолжает Папа — «это высочайшее призвание», направленное к общему благу: сегодня она должна мобилизоваться и «направить законные разногласия на поиски жизнеспособных решений для наших народов». Каждый политик обязан совершенствовать искусство встречи, а не налаживать механизмы, которые превращают этот серьёзный кризис в социальный инструмент для приумножения голосов избирателей. Руководители должны служить общему благу, а не ставить общее благо на служение собственным интересам, уничтожая на пути других, подчёркивает Папа: всем известна динамика коррупции, которая идёт в этом направлении. Это относится также к людям Церкви, потому что внутренняя церковная коррупция является настоящей проказой, которая заражает и убивает дело благовестия.

В конце видеопослания Папа Франциск призывает участников виртуального семинара подражать Доброму самарянину и выходить на поиски нуждающихся в помощи, чтобы строить «новую цивилизацию» доброты, любви и солидарности.

 

Фото: Wall Street Journal

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber