«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

Круглый стол, лекция по иудаике, мастер-классы и концерт: «Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе в московском районе Лефортово

В Московском еврейском общинном доме, расположенном в районе Лефортово, отметили иудейский праздник Песах, сообщает СТМЭГИ. Солнечный весенний день, а среди самых обычных жилых домов — этот теплый очаг еврейской культуры и традиций, место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Все происходящее было рассчитано как на совсем маленьких гостей, так и на взрослую аудиторию.

МЕОД, успешно работающий под руководством бессменного директора, Ирины Марковны Щербань, был создан в 1994 году с целью содействия деятельности еврейских общин, реализации различных гуманитарных проектов. Сегодня в нем трудится прекрасный коллектив профессионалов, реализуются культурно-просветительские, социально-благотворительные и оздоровительные программы. Тут легко можно найти занятия по душе для себя и своих детей: увлекательные творческие, вокальные, спортивные и танцевальные студии, воскресные семейные мероприятия, традиционные праздники, интересные концерты, консультации психолога и логопеда. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты в современно оборудованных помещениях.

Организаторами мероприятия, прошедшего под девизом «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника», выступили МЕОД и общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур». В нём приняли участие представители управы района Перово, Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, Московского дома общественных организаций, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма, Регионального центра социально-культурного развития семьи и молодежи «Перово», а также другие общественные структуры, благотворительные фонды, культурные центры и библиотеки.

Программа торжества состояла из круглого стола, где прошел диалог с представителями разных религий, органов власти и мастеров культуры, наглядного лектория по иудаике, творческих мастер-классов для детей и взрослых, концерта, дегустации национальных еврейских блюд.

Круглый стол «Зачем мы нужны друг другу» начался с приветствия Владимира Давидовича Штернфельда, председателя Совета общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур». Владимир Давидович подчеркнул, что именно в тревожные времена такой формат общественного взаимодействия, какой всякий раз демонстрируют участники Пасхального марафона, — самый востребованный и перспективный.

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе
Президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко на Межконфессиональном пасхальном марафоне в Московском еврейском общинном доме (МЕОД).

В содержательных дебатах Круглого стола приняли участие: помощник председателя Межрегиональной общественной организации поддержки еврейских женщин, их семей и сохранения еврейской культуры «КЕШЕР» Людмила Гусарова, президент Института религии и политики Антон Игнатенко, представитель еврейской общины «Северная» Борис Миловидов, заместитель главы управы района Перово по работе с населением Надежда Облогина, заместитель директора Детско-молодежного центра «Перово» Марина Рубинштейн, член Совета общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» Роман Спектор, директор коворкинг-центра НКО ВАО Москвы Владимир Черных, заместитель генерального директора Общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» Виктория Энгель, председатель Региональной общественной организации «Семейный клуб «Перово» Татьяна Яковлева, генеральный директор общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», член Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Совета Всероссийского конгресса этножурналистов Спартак Якушев, директор МЕОДа Ирина Щербань.

По словам Спартака Якушева, пасхальный марафон в стенах этого гостеприимного еврейского дома проводят уже не в первый раз. Его организуют в рамках реализации государственной национальной политики, с целями укрепления в городе межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия между народами, развития в нашем обществе толерантности, терпимости к иным этносам и обычаям, гармонизации отношений между религиозными общинами, знакомства с иными культурой, традициями и обычаями.

В перерывах между всеми этими насыщенными мероприятиями можно было попить горячий чай со сладостями, познакомиться с картинами на стенах, созданными в самых разных техниках местными посетителями.

И пока взрослые горячо обсуждали серьезные проблемы современности в одном из кабинетов, маленькие посетители праздника, под руководством опытного педагога, преподавателя по ваянию, живописи, истории искусств, увлеченно раскрашивали гуашью пласт мацы, в этот раз служивший юным непоседам своеобразным полотном, а потом наклеивали на него блестки. Судя по моей дочке, активной и непоседливой Лизе, внимательно заполнявшей краской каждый миллиметр «еврейского хлеба» и нашедшей здесь новых подруг, подобный опыт пришелся ей по душе: «Жаль, наше красивое творение нельзя съесть!» — улыбнулась она, бережно дуя на мацу, чтобы краска скорее сохла.

После круглого стола, лекции по иудаике и мастер-классов гостей МЕОДа ждал потрясающий музыкальный концерт, с соблюдением лучших традиций академической музыки. И все переместились в просторный, светлый концертный зал, где перед собравшимися выступила директор МЕОДА Ирина Марковна Щербань, от всей души поблагодарившая своих гостей и призвавшая их посещать этот еврейский дом почаще: «Приходите к нам хоть каждый день, буду очень рада вас видеть!»

На концерте прозвучали песни в профессиональном исполнении певцов Михаила Альтшулера, Ильи Ригера и других музыкантов.

Для тех, кто хочет посетить дружелюбную еврейскую общину в Лефортове, оставляем контакты: Москва, ул. Волочаевская, дом 14, строение 1, контактный телефон: 8-495-632-50-00.

 

Яна Любарская

 

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

 

Читайте также:

Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР

Пурим в церкви Роса, раввин Лысковой – “Две Маслины”

МИД РФ делает реверансы Израилю в день войны и суда

Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания

Межконфессиональный пасхальный марафон стартовал в Москве

Христианский комитет РФ (ХМКК) собирается после перерыва

«Две Маслины Live»: как иудеи и христиане на Эльбрус восходили

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber