МИД РФ делает реверансы Израилю в день войны и суда

МИД РФ делает реверансы Израилю в день войны и суда

В день суда над «Сохнутом» и сразу после визита Эли Коэна в Киев в условиях войны — официальный МИД РФ делает благожелательные реверансы Израилю

Заявление представителя российского МИД Марии Захаровой и обширное интервью посла России в Израиле Анатолия Викторова газете «Jerusalem Post» (на него обратил внимание государственный ТАСС), оба выдержанные в конструктивных тонах, не могут быть совпадением. Они отражают официальную позицию РФ, которая [больше] не хочет обострения отношений.

МИД РФ делает реверансы Израилю в день войны и суда

В ходе брифинга Марии Захаровой был задан вопрос: «С начала операции на Украине Израиль пытался сохранять нейтралитет и даже какое-то время пытался выступать посредником. Сначала Министр иностранных дел Израиля Э.Коэн заявил, что Израиль будет хранить молчание по поводу операции на Украине. Потом ездил туда, чтобы вновь открыть посольство своей страны в Киеве, провел переговоры и заявил о своей поддержке Украины. Э.Коэн стал «первым израильским министром», посетившим Украину после начала специальной операции. Как Вы оцениваете такое отношение Израиля?»

Она ответила:

«Вы правильно сказали, приходят разные политики, в том числе в Израиле. У них свои подходы. У нас с Израилем и различными администрациями в этой стране существенные расхождения в оценках отдельных аспектов кризиса на Украине и вокруг нее. Не скрываем этого. Регулярно доводим наши озабоченности по дипломатическим каналам и комментируем публично. Неоднократно делали это и в ходе брифингов.

При этом  ведем доверительный диалог по широкому спектру вопросов международной повестки дня, предметно и откровенно обсуждаем в том числе и украинскую проблематику. Могу сказать, что по большинству тем нам удается находить взаимопонимание в духе сложившихся между нашими странами традиционно дружественных отношений.

Подчеркну, что конкретно по этой теме у нас есть существенные расхождения. Однако это не мешает нам продолжать продуктивное сотрудничество по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, а также вести конструктивный и доверительный диалог по урегулированию конфликта на Украине«.

А посол РФ в Израиле Анатолий Викторов (на верхнем фото он вместе с израильским МИД дистанционно отмечает День памяти жертв Холокоста) отметил, что Россия считает Израиль очень важным партнером как на региональном, так и на глобальном уровне, а также дорожит прочными связями народов двух стран, имеющими глубокие исторические корни. Об этом , как сообщает ТАСС, он заявил в интервью газете The Jerusalem Post, опубликованном в пятницу, 17 февраля — в тот же день.

По словам дипломата, двусторонние контакты позволили наладить между двумя государствами прочное экономическое сотрудничество, в первую очередь в таких сферах, как образование, культура, высокие технологи и здравоохранение, пишет издание.

«Россия считает Израиль очень важным партнером как на региональном, так и на глобальном уровне«, — приводит газета слова Викторова.

Посол отметил, что эти связи во многом выстроены на базе прочных контактов между людьми, чему способствуют два миллиона русскоязычных израильтян.

«Неважно, из какой части бывшего Советского Союза приехали эти люди. Мы относимся к ним как русскоязычным и как к важному подспорью для наших отношений», — сказал Викторов.

По словам дипломата, народы двух стран объединяет общая историческая память о Второй мировой войне, трагедии Холокоста, а также «решительной и героической роли» Красной армии в победе над нацизмом, пишет The Jerusalem Post — и сообщает ТАСС.

Таким образом, налицо хорошо скоординированное и согласованное по тезисам и времени доведение информации о весьма позитивном настрое МИД РФ и руководства России в целом в отношении Израиля, несмотря на имеющиеся противоречия.   

Особенно по контрасту с жесткими обвинениями Марии Захаровой в адрес президента Украины Владимира Зеленского — того самого, с которым встречался в Киеве Эли Коэн.

 

Читайте также:

Зеленский проводит самоубийство и геноцид Украины – МИД

В РПЦ оценили визит Байдена в киевский собор ПЦУ

РФ взялась за «Сохнут» по существу: 16 нарушений

«Две Маслины Live»: как иудеи и христиане на Эльбрус восходили

Беннет: Путин заверил меня, что не будет убивать Зеленского

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber