Зеленский проводит самоубийство и геноцид Украины — МИД

Зеленский проводит самоубийство и геноцид Украины - МИД

Кто же проводит геноцид Украины — в МИД РФ говорят, что это президент Зеленский, который гонениями на УПЦ и провоцирует самоубийство страны

Гонениями против Украинской Православной Церкви Владимир Зеленский пытается довести Украину до самоубийства, это один из признаков геноцида, который осуществляют в стране североатлантические структуры. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что на рассмотрении Верховной Рады сейчас находятся четыре законопроекта, которые предусматривают ограничение деятельности, отчуждение собственности и смену названия Украинской Православной Церкви, а 12 февраля стало известно, что правительство внесло в парламент проект о запрете УПЦ.

«Все эти документы грубо нарушают конституцию страны, ну а о нормах, под которыми подписались большинство, в том числе и стран европейского континента, тут вообще речи не идет», — сказала Захарова в ходе брифинга.

«Неудивительно, что антицерковная кампания киевского режима вызывает недовольство в разных слоях украинского общества, а если говорить попросту, люди уже не понимают, зачем усугубляется и без того их бедственное положение на Украине… Это не цинизм, я считаю, это один из признаков геноцида, который сейчас творится на Украине руками североатлантических структур и элит», — добавила она.

Захарова подчеркнула, что Зеленский не слышит возмущение общественности, поскольку был поставлен на свою должность, чтобы «совершить полное самоубийство Украины».

«Это, конечно, доведение до самоубийства, это убийство, но обставить так, что это внутренние процессы довели Украину до такого состояния. Все, что мы видим за последние десятилетия на территории Украины, это результат деятельности североатлантических соответствующих политических группировок, глубинного государства в США и Британии, и безусловно, при участии спецслужб этих государств», — отметила официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, власти Украины остаются безучастными и продолжают делать все для усугубления раскола и усиления межконфессиональной напряженности.

«Западники покрывают своих подопечных», — добавила Захарова, комментируя отсутствие реакции ЕС и США на религиозные гонения Киева.

Ранее спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил РИА Новости, что Москва призывает международные правозащитные организации повлиять на Киев, чтобы обеспечить нормальное функционирование Украинской Православной Церкви.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции.


Тема геноцида и смежных преступлений применительно к Украине стала особо актуальной в эти дни. В речи на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис рассказала, что Россия несет ответственность за «широкомасштабное и систематическое нападение» на гражданское население Украины. Она сослалась на доказательства казней, изнасилований, пыток и насильственных депортаций, иногда совершаемых в отношении детей.

Решимость администрации Байдена означает, что США считают, что действия России соответствуют более широкому стандарту, чем военные преступления, но не такому конкретному нарушению, как геноцид.

«В отличие от геноцида, преступления против человечности не обязательно должны быть направлены против конкретной группы», — говорится в заявлении ООН . «Вместо этого жертвой атаки может стать любое гражданское население, независимо от его принадлежности или личности. Еще одно важное отличие заключается в том, что в случае преступлений против человечности нет необходимости доказывать наличие общего конкретного умысла».

Некоторые, однако, хотели бы, чтобы администрация Байдена пошла дальше. Вернувшись в Соединенные Штаты, оба сенатора от Западной Вирджинии, демократ Джо Мэнчин и республиканец Шелли Мур Капито, внесли резолюцию о признании войны России против Украины геноцидом.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине

Байден: война РФ – геноцид, попытка стереть Украину с лица земли

Встреча ПЦУ и УПЦ: объединиться ради победы

Еленский: нельзя просто взять и запретить УПЦ

Львовский областной совет требует запретить УПЦ

Зеленский рассмотрит петицию о запрете УПЦ и РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber