Беннет: Путин заверил меня, что не будет убивать Зеленского

Беннет: Путин заверил меня, что не будет убивать Зеленского

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поделился подробностями встречи, которая состоялась после начала СВО: «Путин заверил меня, что не будет убивать Зеленского и требовать разоружения Киева»

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в опубликованном 4 февраля 2023 видеоролике заявил, что президент России Владимир Путин в первые дни спецоперации заверил, что не будет убивать президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает The Times of Israel.

«Он сделал мне две большие уступки», — сказал Беннет о своей встрече с Путиным 5 марта 2022, когда он прилетел в Москву в попытке стать посредником вскоре после того, как Россия начала спецоперацию.

«Я знал, что Зеленский находится под угрозой, в бункере… Я спросил [Путина]: «Вы намерены убить Зеленского?» Он ответил: «Я не буду убивать Зеленского», — вспоминает Беннет в интервью, которое было опубликовано на его собственном канале.

«Мне нужно понять. Вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?» — уточнил Беннет. Политик сказал, что тогда российский президент повторил: «Я не буду убивать Зеленского».

Беннет поделился, что сразу после трехчасовой встречи с Путиным он позвонил президенту Украины и сказал ему: «Я только что со встречи. Путин не собирается вас убивать».

«Зеленский спросил меня: «Вы уверены?». Я сказал, что на 100 процентов. [Путин не собирается вас убивать», — вспоминает Беннет. — «Два часа спустя Зеленский вернулся в свой офис».

По неподтвержденным данным, с начала вторжения России в Украину были сорваны многочисленные покушения на Зеленского. В этих заговорах участвовали наемники из группы «Вагнера», охранной компании, подконтрольной союзнику Путина Евгению Пригожину, а также чеченский спецназ.

По словам Беннета, Путин также согласился не требовать разоружения Украины, и в те же выходные Зеленский отказался от своего требования о вступлении Украины в НАТО.

Беннет также сказал, что «все, что я делал [в рамках посреднических усилий], было согласовано с США».

В то время эта встреча была первой встречей Путина с иностранным лидером после вторжения российских войск в Украину. Беннета в поездке сопровождал тогдашний министр жилищного строительства Зеэв Элькин, который выступал в качестве переводчика и советника.

Беннет, первый ортодоксальный премьер-министр Израиля, совершил полет в Москву в Шабат, что запрещено соблюдающим евреям по еврейскому закону. Элькин также религиозен.

По мере того, как приближается первая годовщина вторжения, новое правительство во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху проводит обзор своей позиции по отношению к войне. Известно, что все большее число чиновников оборонного ведомства и разведки хотели бы, чтобы Иерусалим помог Киеву в военном отношении, не вызывая разногласий с Москвой. Однако пересмотр политики вряд ли приведет к каким-либо значительным изменениям. Маловероятно, что Израиль будет посылать системы противоракетной обороны, как того добивался Киев.

В то же время недавно в интервью Нетаньяху намекнул на возможное изменение политики, заявив, что он «рассматривает возможность» предоставления Киеву «других видов помощи», помимо гуманитарной, на фоне обеспокоенности по поводу «сложных отношений» Израиля с Россией и необходимости сохранения «свободы действий» в Сирии в попытке «сдержать Иран».

После интервью Россия предостерегла Израиль от оказания военной помощи. Предупреждение Москвы прозвучало после того, как в последние недели появились сообщения о том, что Израиль отказал США в просьбе передать 10 зенитных батарей Hawk и сотни ракет-перехватчиков для поставки в Украину. Однако в прошлом месяце стало известно, что американские военные спокойно поставляют сотни тысяч артиллерийских снарядов на Украину из огромных запасов, хранящихся в Израиле.

Израиль стремится сохранить нейтральную позицию в отношении войны, поддерживая открытые каналы связи как с Россией, так и с Украиной. Израиль отказался вооружать Киев из-за опасений разозлить Москву, беспокоясь, что это поставит под угрозу его десятилетнюю кампанию в Сирии, направленную на предотвращение закрепления Ирана на северной границе страны. Россия, имеющая передовые средства ПВО в Сирии, в основном воздерживается от вмешательства в израильские авиаудары.

Этот вопрос обострил отношения между Иерусалимом и Киевом, поскольку украинцы постоянно требовали от Израиля большей помощи в области обороны.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Беннет нарушил Шабат и приехал к Путину ради спасения жизней

Путин потребовал от Беннета передать РФ Александровское подворье

РФ за Украину и ООН припомнила Израилю беды палестинцев

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber