Благодатный огонь доставят в Россию из Иерусалима

Благодатный огонь доставят в Россию из Иерусалима

В Фонде Андрея Первозванного сообщили, что Благодатный огонь доставят в Россию из Иерусалима в ночь на 16 апреля

Благодатный огонь доставят в Россию из Иерусалима в ночь на 16 апреля 2023, сообщили журналистам в Фонде Андрея Первозванного, передает «Газета.ру».

Представители РПЦ привезут его в десятки городов России, добавили в фонде.

Ранее президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко выразил надежду, что Благодатный огонь будет принесен в Россию из Иерусалима в этом году.

Он отметил, что в этом году «это будет возможно», поскольку Русская православная церковь находится в хороших отношениях с Иерусалимским патриархатом.

Благодатный огонь сходит накануне перед Пасхой в Кувуклии, часовне в центре храма Гроба Господня в Иерусалиме, скрывающей пещеру Гроба Господня. Там находится почитаемая христианами плита, под которой расположено место погребения Иисуса Христа.

Православная Пасха — праздник в честь воскресения Иисуса Христа. По традиции празднование начинается накануне — в Великую Субботу, в 2023 году это 15 апреля.

Как проходит церемония в наши дни

В ночь накануне церемонии в Кувуклии (и во всем Храме) гасят свечи и лампады, на погребальном ложе Иисуса раскладывают вату. После этого местная полиция осматривает часовню и опечатывает ее, рассказывает ТАСС.

Церемония проводится днем. Сначала процессия священнослужителей, возглавляемая патриархом Иерусалимским, проходит по местам, связанным с последним днем земной жизни Иисуса Христа, затем три раза обходит вокруг Кувуклии. У всех (включая паломников) в руках по 33 свечи (возраст Иисуса Христа). Остановившись у входа, с которого предварительно сорвали печать, патриарх снимает верхние одежды и остается в одном подряснике, чтобы все могли убедиться, что у него нет ничего, чем он смог бы зажечь огонь. Войдя в Кувуклию, он читает молитву, и через некоторое время, по свидетельствам очевидцев, Храм озаряется всполохами, которые усиливаются, и вскоре все пространство озаряется ярким светом.

В самой Кувуклии патриарх с помощью ваты зажигает от сошедшего огня лампады и свечи. Затем он выходит из часовни и благословляет верующих, которые по цепочке от его свечей зажигают свои. Благодатный огонь также получают представители христианских церквей разных стран. По словам верующих, первые несколько минут огонь не обжигает, и многие «умываются» им.

Церемония транслируется по телевидению.

 

Читайте также:

Патриарх Иерусалимский Феофил: Свет, который просвещает людей

В России надеются на принесение Благодатного огня, считает эксперт

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

Благодатный огонь в Иерусалиме встретили “по-российски” | Репортаж

Не прыгать через костер в Навруз призвали мусульман

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме (2021)

Посол РФ и Иерусалимский Патриарх планируют Благодатный огонь

Роман Багдасаров: Об огне вечном и благодатном

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber