В России надеются на принесение Благодатного огня, считает эксперт

В России надеются на принесение Благодатного огня, считает эксперт

Глава ИРП Игнатенко: православные в России ждут и надеются на принесение Благодатного огня в этом году, это возможно благодаря добрым связям Православных Церквей, считает эксперт.

Православные верующие в России ждут принесения Благодатного огня в этом году, рассказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

«Могу предположить, что православные верующие в России, конечно, надеются, ждут принесения Благодатного огня – особенно в это время, которое затемнено невзгодами. Свет Благодатного огня может привнести в нашу жизнь Божественную радость. Хочется верить, что получится исполнить эту благородную миссию. Думаю, что в этом году это возможно, потому что отношения Русской Православной Церкви с Иерусалимским Патриархатом традиционно добрые», — сказал Игнатенко.

Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова (Пасхи) по юлианскому календарю. Огонь появляется в храме Гроба Господня в Иерусалиме, который возведен над пространством, где был распят и погребен Иисус Христос. По традиции, Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. В Россию огонь обычно доставляют к ночному пасхальному патриаршему богослужению в столичном храме Христа Спасителя.

Фото: Alex Kolomoisky (схождение Благодатного огня в 2021 году)

 

Читайте также:

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

Благодатный огонь в Иерусалиме встретили “по-российски” | Репортаж

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Посол РФ и Иерусалимский Патриарх планируют Благодатный огонь

Не прыгать через костер в Навруз призвали мусульман

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

Антон Игнатенко: провокации с крестом и огнем

Роман Багдасаров: Об огне вечном и благодатном

Посол России в Израиле встретился с Иерусалимским Патриархом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber