РПЦ не предложит Киеву пасхальное перемирие

РПЦ не предложит Киеву пасхальное перемирие

«Шансы получения положительной реакции с противоположной стороны стремятся к нулю», поэтому РПЦ не предложит Киеву пасхальное перемирие

Предложение прекращения огня на Украине на Пасху было бы странным, так как шансы положительной реакции со стороны Киева стремятся к нулю, заявил зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, передает РИА Новости.

«Предложение святейшего патриарха (Кирилла – ред.) об объявлении перемирия на Рождество и тот факт, что со стороны российских властей это предложение было всемерно поддержано, – с украинской стороны никакого согласия или желания поддержать эту инициативу выражено не было. В настоящий момент странно было бы выступать с тем же самым предложением, исходя из того, что шансы получения положительной реакции с противоположной стороны стремятся к нулю«, – сказал он на пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня» в преддверии празднования Пасхи.

Нельзя сказать, добавил Кипшидзе, что и на Рождество наступило перемирие.

«Оно предполагает согласие с двух сторон, оно не может быть односторонним. Перемирие – это когда и одна, и другая сторона готовы прекратить огонь», – сказал он.

Русская православная церковь в 2023 году отмечает Воскресение Христово – Пасху – 16 апреля.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказался о невозможности пасхального перемирия на Украине, но при этом он заявил о необходимости глобального перемирия между странами.

 

Читайте также:

Перемирие не пасхальное, но глобальное – депутат ГД Чепа

Зеленский ответил Путину, когда наступит перемирие

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

В РФ не видят перспектив новогоднего перемирия

Папа призвал к переговорам и пасхальному перемирию в Украине (2022)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber