Перемирие не пасхальное, но глобальное — депутат ГД Чепа

Перемирие не пасхальное, а глобальное - депутат ГД Чепа

Из-за действий Зеленского в Киево-Печерской лавре пасхальное перемирие не реально, но нужно глобальное перемирие между странами, — считает депутат ГД Чепа 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказался о возможности пасхального перемирия на Украине. В разговоре с «Лентой.ру» он заявил о необходимости глобального перемирия между странами.

«Я понимаю, что это большой праздник для всех верующих людей, что много и среди военнослужащих обеих сторон верующих, и, естественно, верующие хотели бы отметить этот праздник. Кто будет договариваться? С кем договариваться? С Украиной? С [президентом Украины Владимиром] Зеленским? Я не думаю, что это возможно, учитывая, что Зеленский делал в Киево-Печерской лавре. Это святое место для всех православных. Все действия направленны на раскол церкви — это было и до специальной военной операции», — сказал депутат.

«Наверное, это [временное перемирие] возможно. Но, к сожалению, это нарушает военную стратегию. Потому что такими вещами могут пользоваться на военном поприще в своих интересах. Нужно глобальное перемирие», — также заявил Чепа.

Ранее Папа Римский Франциск призвал к миру на территории Украины и примирению народов.

«[Господи], помоги возлюбленному украинскому народу прийти к миру и пролей пасхальный свет на русский народ. Дай утешение раненым и тем, кто потерял близких на войне, пусть пленные благополучно вернутся к своим семьям», — заявил он.

Понтифик 7 апреля уже предлагал сторонам объявить двухнедельное перемирие на время празднования Пасхи католиками и православными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле не слышали об этой инициативе.

 

Читайте также:

Зеленский ответил Путину, когда наступит перемирие

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

Запретить сатанизм в РФ призывают генпрокурора в Госдуме

В РФ не видят перспектив новогоднего перемирия

Папа призвал к переговорам и пасхальному перемирию в Украине (2022)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber