Христианский комитет РФ (ХМКК) собирается после перерыва

Христианский комитет РФ (ХМКК) собирается после перерыва

Пока как внутрироссийская структура: после перерыва собирается Христианский межконфессиональный комитет РФ (ХМКК) 

10 марта 2023 в Отделе внешних церковных связей РПЦ состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), сообщает ОВЦС.

В заседании приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, сопредседатель ХМКК; ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци, сопредседатель ХМКК; заместитель начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Василий Евчик; глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян; архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Проворов; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский; председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Петр Мицкевич; первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня Олег Гончаров; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь ХМКК иеромонах Стефан (Игумнов); первый заместитель председателя РСЕХБ Виктор Игнатенков; сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

На заседание был также приглашен епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Иван Лаптев.

В приветственном слове митрополит Волоколамский Антоний напомнил, что «целью ХМКК является координация совместной деятельности христианских конфессий в вопросах миротворчества, традиционной христианской морали и нравственности, обеспечения согласия и стабильности в обществе, межконфессионального взаимодействия, отстаивания прав христиан и иных значимых для жизни и деятельности христианских конфессий вопросах».

В ходе обсуждения члены Совета подвели итоги деятельности ХМКК со времени последнего заседания Совета. Было сочтено успешным проведение 9 – 22 июля 2022 г. в Саранске под эгидой ХМКК Молодежного форума на тему «Христианская молодежь в медийном пространстве», собравшего более семидесяти представителей христианских конфессий из двадцати двух регионов России и из других стран, и одобрено предложение сделать мероприятие регулярным.

Участники обсудили другие вопросы, касающиеся деятельности ХМКК, и определили повестку на текущий год.


Как знает Институт религии и политики (ИРП), ключевым этапом подготовки к нынешнему заседанию Совета ХМКК и дальнейшей активизации его деятельности была встреча ОВЦС с руководством Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР) 17 ноября 2022.

Тогда обсудили тематику деятельности Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) и перспективы дальнейшего развития межконфессионального взаимодействия в России и других странах.

Председатель ОВЦС митрополит Антоний из сопредседателей КСГПЦР ранее, 5 октября 2022, провел встречу с Начальствующим епископом Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергеем Ряховским.

Полное официальное наименование ХМКК — Христианский межконфессиональный консультативный комитет стран СНГ и Балтии.

ХМКК в течение ряда лет не собирался полностью. VI Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященный теме «Непреходящая сила Евангелия и его значимость для современного общества», состоялся в Москве 30 октября 2019. В числе участников заседания – представители христианских конфессий из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Очевидно, что на фоне войны в Украине, налагаемых на РФ, ее организации и персоналии, в том числе религиозных деятелей, западных санкций собрать Пленум ХМКК с иностранными участниками из всех стран представляется проблематичным.

Но как внутрироссийская структура межконфессионального общения христиан РФ он расценивается ими как весьма востребованный, участники считают его деятельность необходимой.

Христианский комитет РФ (ХМКК) собирается после перерыва
VI Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященный теме «Непреходящая сила Евангелия и его значимость для современного общества», Москва, 30 октября 2019.

Как напоминает ОВЦС, Христианский межконфессиональный консультативный комитет был учрежден в 1993 году и является самой крупной межхристианской площадкой на территории Евразии.

Высшим управляющим органом Комитета является Пленум – расширенный форум, созываемый с учетом представительства от каждой из конфессий, которые присутствуют на территориях стран, где действует ХМКК.

В межпленарный период постоянно действующим руководящим органом ХМКК является его Совет.

Христианский комитет РФ (ХМКК) собирается после перерыва
На заседании Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), Москва, 10 марта 2023.

Читайте также:

ОВЦС и КСГПЦР – о взаимодействии конфессий в РФ и вовне

Встреча глав ОВЦС Антония и РОСХВЕ – Ряховского

“Пандемия, вакцинация, молодежь” | Заседание Совета ХМКК

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber