Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР

Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР

96-й Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР) обсудил власть, диалог, помощь и защита людей

5 апреля 2023 в Москве на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) — в церкви «Царство Божие» состоялось 96-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), сообщает РОСХВЕ. Это первая встреча Совета в 2023 году.

Модератором совещания выступил сопредседатель КСГПЦР, Начальствующий епископ РОСХВЕ (п) Сергей Ряховский. На заседании присутствовали представители всех участников Совета, Администрации Президента РФ, Фонда «Национальная Духовная Трапеза», Института религии и политики (ИРП).

Александр Терентьев

Началось заседание с обсуждения планов взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти в 2023 году. По словам Главного советника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренней политике Александра Терентьева, участие протестантского сообщества в работе Президентского Совета по взаимодействию с религиозным объединениями за последнее время приобрело значительный вес:

«Впервые в истории Совета представитель протестантской организации [а это был Сергей Ряховский] выступал с докладом по основному вопросу. По итогам этого доклада уже были даны и проработаны ряд поручений. Хочу отметить, что протестантское сообщество в глазах органов государственной власти воспринимается как традиционное и не вызывает вопросов» — добавил Александр Александрович.

Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР
Антон Игнатенко, Андрей Гайдамака, Виктор Вебер

Далее председатель Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза» Андрей Гайдамака рассказал о прошедшем 30 марта в Общественной палате РФ Круглом столе на тему: «Национальная Духовная Трапеза как площадка государственно-конфессиональных отношений и механизм духовной дипломатии»:

«Приглашаем всех присутствующих принять активное участие в нашем проекте, в рамках которого верующие разных конфессий обсуждают и намечают пути решения острейших социальных проблем. Сегодняшние вызовы побуждают нас работать вместе».

Также были утверждены дата и место проведения Национальной Духовной Трапезы в ноябре 2023 года.

Выступает Станислав Кулов, слушает настоятель лютеранского прихода Анненкирхе в Санкт-Петербурге Евгений Раскатов

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос мониторинга религиозной свободы. По словам адвоката Славянского правового центра Станислава (Стаса) Кулова особую озабоченность вызывают дела по статье 239 УК РФ [Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан]:

«Просим все протестантское сообщество сообщать нам, если такие дела возбуждаются. К сожалению, подобная практика уже существует. С нашей стороны в ближайшее время мы дадим ряд рекомендаций на эту тему».

Олег Гончаров и Эдуард Грабовенко

Говоря о гуманитарных межрелигиозных акциях, Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, сопредседатель КСГПЦР пастор Олег Гончаров поблагодарил, всех, кто принимает активное участие в этом благом деле:

«Мы продолжаем работать в заданном направлении. Спасибо всем, кто оказывает гуманитарную помощь совместно или самостоятельно. Это помогает множеству людей».

Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР
На 96-м заседании КСГПЦР президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко затронул тяжелую религиозную ситуацию в Украине.

В ходе заседания также была затронута тема создания Музея Протестантизма. Напомним, что в 2021 году Президент РФ поручил создать Музей Протестантизма в России. Проект представляет собой хорошую возможность рассказать россиянам о том вкладе, который внесли протестанты в историю России. Работа по этому вопросу также ведется планомерно.

Подводя итоги встречи, Александр Терентьев отметил: «Сегодня мы наметили большое количество планов. Дай Бог, чтобы они реализовались. Современная ситуация не простая, а намеченные планы грандиозные. И пусть Бог нам всем в этом поможет!»

Следующее заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России состоится 15 июня 2023 года.

Справка:

Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР) действует в стране с 2002 года как главный совещательный орган протестантских церквей России. Его основными задачами являются координация совместной деятельности по установлению в обществе гражданского мира и согласия, выработка единой позиции во взаимоотношениях с государством и другими религиозными организациями, а также защита прав и свобод верующих.

Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР

Сайт КСГПЦР: всепротестанты.рф

В видеосюжете Информбюро Спектр докладчики более подробно рассказывают об обсуждавшихся вопросах:

Фото и видео: Информбюро Спектр

 

Читайте также:

Обсуждение Национальной духовной трапезы в ОП РФ

94-е заседание Совета Глав Протестантских Церквей России

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Президент ИРП Игнатенко о добрых отношениях протестантов России

Чем привлечь молодежь в храмы, рассказал настоятель Анненкирхе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber