Обсуждение Национальной духовной трапезы в ОП РФ

Обсуждение Национальной духовной трапезы в ОП РФ

В Общественной палате (ОП РФ) состоялось широкое обсуждение концепции Национальной духовной трапезы 2023 года

30 марта в Общественной палате Российской Федерации обсуждалась концепция Национальной духовной трапезы в 2023 году, сообщает Информбюро Спектр.

В широком диалоге, организованном Благотворительном фондом содействия развитию духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза», приняли участие более 100 представителей российской власти, бизнеса, общественных объединений и различных религиозных организаций.

Мы живем в эпоху глобальных вызовов, которых еще не знала современная история России. Пожалуй, только духовность может стать единственным ответом на них.

Две главных темы предстоящего мероприятия: первая – это миротворчество. Верующие России непрестанно молятся о мире на территории Украины и приграничных территориях России. Религиозные лидеры играют решающую роль в духовной дипломатии.

И вторая тема – созидание России, перестройка и развитие отечественной экономики в контексте беспрецедентных вызовов, которых не знала ни одна страна в мире.

Как сообщает Фонд «Национальная Духовная Трапеза», с приветственным словом выступил Зорин Владимир Юрьевич, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений:

«Национальная Духовная Трапеза объединила представителей духовенства, правительства, бизнеса, культуры. Я думаю, что это духовно-нравственное мероприятие национального масштаба, демонстрирующее единство всех людей веры, чести и долга и вбирающее в себя лучшие формы традиционных ценностей христианства во всех отраслях общественной жизни».

Главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренней политике Терентьев Александр Александрович отметил следующее:

«В утвержденной концепции Фонда определена одна из основных задач для нашей страны – укрепление духовно-нравственных ценностей. Мы полностью разделяем и поддерживаем эту идею. На самом мероприятии в ноябре мы ожидаем присутствие большого числа гостей из разных стран мира, верующих, объединенных общими духовными традиционными ценностями».

Блаженов Константин Леонидович, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями в своем выступлении особенно отметил, что Национальная Духовная Трапеза, которая ежегодно проходит в столице России, является одним из самых знаковых мероприятий.

«Москва это не только экономический, культурный и научный центр России, но и религиозный. Прекрасно, что именно у нас в столице много лет действует площадка, на которой представители разных конфессий могут встретиться и обсудить вопросы, имеющие значимость не только для верующих, но и для всего общества в целом».

В приветственном письме Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сопредседатель Христианского межконфессионального консультативного комитета митрополит Волоколамский Антоний подчеркнул, что «сегодняшняя встреча призвана привлечь внимание политических и общественных деятелей, бизнесменов и представителей религиозных конфессий к вызовам, направленным на разделение общества. Противостоять подобным явлениям призваны в первую очередь люди веры, для которых дела милосердия и добра являются непреходящей задачей».

Миротворчество и созидание – две темы, вокруг которых будет построена работа Национальной Духовной Трапезы в этом году.

«Направления, которые мы обсуждали сегодня, крайне важны для четкого понимания пути развития нашего проекта. Ценности, заложенные в нашу концепцию, были сформулированы Президентом в Указе по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении» – рассказал Ряховский Сергей Васильевич, Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ.

По словам председателя Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза» Гайдамаки Андрея Васильевича, сегодня проект стремится к тому, чтобы «Национальная Духовная Трапеза» стала событием, в рамках которого верующие люди обсуждают и намечают пути решения острейших социальных проблем.

«Способность противостоять этим вызовам зависит от нас самих – от нашего возвращения к принципам Божиим, к прославлению Его и служению Ему настоящими делами».

Национальная Духовная Трапеза состоится 15 ноября 2023 года. В общей сложности ожидается участие 600 гостей, в том числе представителей органов государственной власти, предпринимателей, общественных и религиозных организаций, научных и профессиональных сообществ.

В видеосюжете Информбюро Спектр о состоявшемся обсуждении и планах на проведение Национальной духовной трапезы в 2023 году рассказывают:

  • главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренний политике Александр Терентьев,
  • заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов,
  • начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский,
  • председатель Благотворительного Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза» Андрей Гайдамака.

В обсуждении принял участие президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

 

Смотрите также:

Антон Игнатенко – о молитве на Национальной Духовной Трапезе

Итоги Национальной Духовной Трапезы в гостинице Украина – 2021

Коммюнике: Россия готова быть лидером в духовном миротворчестве

ОВЦС и КСГПЦР — о взаимодействии конфессий в РФ и вовне

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber