Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции

Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции

Игорь Краснов обвинил власти Украины в терактах против мирных жителей, генпрокурор РФ отметил общие подходы, когда общался с коллегами из Ирана и Турции

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов провел 15 ноября 2022 встречу с руководителем Организации генеральной инспекции Исламской Республики Иран Забихоллой Хадаианом, сообщает Генпрокуратура РФ.

Также во встрече приняли участие посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, директор Департамента международного сотрудничества Организации Мансур Агамохаммади, советник Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Моххамад Хасан Асеф, руководители подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ и другие.

Открывая встречу, генпрокурор РФ отметил продолжительную историю и многоплановый характер российско-иранских отношений, подчеркнув совпадение позиций по важным вопросам, что связано с наличием общих угроз, в том числе в правоохранительной сфере.

«Высокий уровень сотрудничества между нашими государствами достигнут благодаря личному вкладу Президентов Владимира Владимировича Путина и Сейеда Эбрахима Раиси. В ходе их последнего телефонного разговора 3 дня назад достигнута договоренность о дальнейшей активизации контактов между российскими и иранскими ведомствами», – сказал Игорь Краснов.

«Со своей стороны я активно взаимодействую со своим коллегой – генеральным прокурором Ирана господином Монтазери», – отметил генпрокурор России, напомнив о подписанной в прошлом году Декларации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Каспийского моря, а также о проведенной в текущем году встрече для выработки совместных мер борьбы с преступностью.

Он пояснил, что речь идет, прежде всего, о таких современных криминальных вызовах, как киберпреступность, незаконный оборот криптовалют, в том числе для финансирования терроризма, совершения коррупционных деяний, легализации преступных доходов.

«В нашей стране именно Генеральная прокуратура координирует деятельность правоохранительных служб в борьбе с этими и другими криминальными посягательствами. Кроме того, прокуратура России осуществляет надзор за соблюдением законов всеми государственными органами, организациями и должностными лицами, активно реализует правозащитную функцию», – отметил глава российского надзорного ведомства.

«Прокуратура России открыта к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами во всем мире. Уверен, что обмен лучшими практиками надзорной деятельности будет полезен народам наших стран», – заключил Игорь Краснов.

Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции

Ранее, 8 ноября 2022, в ходе визита в Турцию генпрокурор РФ провел встречу с генеральным прокурором при Верховном апелляционном суде Турецкой Республики Бекиром Шахином.

Он особо отметил успешное развитие отношений двух стран благодаря тесным личным контактам лидеров России и Турции на принципах взаимного уважения и доверия.

«Такой вектор двустороннего сотрудничества оказывает позитивное влияние и на конструктивное взаимодействие прокурорских служб, – подчеркнул Генпрокурор России. – Его важной отправной точкой стало подписание нами в начале года в Москве Меморандума о взаимопонимании, в котором отражены наиболее актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес».

При этом Игорь Краснов отметил схожесть российских и турецких подходов к противодействию угрозам терроризма и экстремизма, незаконного оборота оружия, наркотиков, нелегальной миграции.

Он коснулся фактов распространения недостоверных сведений в Интернете с целью искусственного формирования общественного мнения извне, прежде всего среди молодежи в надежде дестабилизировать внутриполитическую обстановку, повлиять на принятие политических решений.

«Особенно мы это наблюдаем на фоне событий на Украине, где киевский режим открыто использует любые поводы для провокаций, в том числе в информационной среде, – отметил Игорь Краснов. – Более того, на государственном уровне фактически поддерживаются и организуются акты терроризма против мирных жителей, включая несовершеннолетних и пожилых людей».

Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики.

 

Читайте также:

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

В СБУ расследуют пение за “Матушку-Русь” в Киевской Лавре

Глава СБУ Малюк: схвачены 33 агента в УПЦ

Митрополит УПЦ: обыски СБУ носят заказной характер

СБУ обвинила митрополита УПЦ в работе на РФ

Запретить сатанизм в РФ призывают генпрокурора в Госдуме

Признана террористической партия таджикских исламистов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber