Митрополит УПЦ: обыски СБУ носят заказной характер

Митрополит УПЦ: обыски СБУ носят заказной характер

«Найденные СБУ улики никакого отношения ни ко мне, ни к Тульчинской епархии не имеют, действия носят заказной характер»: митрополит УПЦ прокомментировал прошедшие обыски.

Митрополит Тульчинский и Брацлавский Украинской Православной Церкви Ионафан (Елецких), у которого СБУ провела обыск, заявил, что «улики» якобы найденные в ходе обыска, к нему и Тульчинской епархии никакого отношения не имеют. Иерарх выразил мнение, что «вышеупомянутые действия имеют заказной характер», сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что СБУ провела обыск у митрополита. СБУ в Telegram-канале подтвердила эту информацию: во время обысков по месту жительства митрополита и в религиозных сооружениях епархии изъяты компьютерная техника и «печатные материалы пророссийского содержания». В рамках уголовного производства по ст.161 (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины «решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении».

«Настоящим я, митрополит Ионафан (Елецких), управляющий Тульчинской епархией УПЦ, решительно опровергаю неправдивые сообщения в СМИ о результатах проведенных следственных действий (обысков 11 октября 2022) по месту моего фактического проживания и в Тульчинском епархиальном управлении работниками Службы безопасности Украины, а также заявляю, что «улики», якобы найденные в данных помещениях, никакого отношения ни ко мне, ни к Тульчинской епархии не имеют», — говорится в заявлении митрополита.

Митрополит выразил мнение, что вышеупомянутые действия имеют заказной характер.

«Они направлены против УПЦ в целом, против авторитета священноначалия Тульчинской епархии и для внесения смуты в среду ее духовенства и верующих. А в дальнейшем — захвата ее Тульчинского Христо-Рождественского кафедрального собора в пользу «привилегированной» религиозной организации», — заявил митрополит.

Как пишет РИА Новости, с начала специальной военной операции на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны националистов и сторонников ПЦУ.

Структура под названием Православная Церковь Украины (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Её создали по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. В январе 2019 года Константинопольский Патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии», однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому Патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.

 

Читайте также:

СБУ обвинила митрополита УПЦ в работе на РФ

УПЦ осуждает “агрессию русской армии”

Предстоятель УПЦ пожелал мира пленным РФ и двум странам

Митрополит Онуфрий — Путину: эта война братоубийство, грех Каина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber