Сатмарский ребе критикует Трампа и его еврейскую поддержку

Сатмарский ребе критикует Трампа и его еврейскую поддержку

«Трампизм проник в еврейский лагерь и исказил умы многих евреев»: сатмарский ребе, претендующий на лидерство в династии сатмарских хасидов, критикует Трампа и его еврейскую поддержку.

Один из двух раввинов, претендующих на лидерство в династии сатмарских хасидов, подверг резкой критике бывшего президента США Дональда Трампа и осудил поддержку Трампа в ортодоксальной еврейской общине. Об этом сообщает СТМЭГИ.

Выступая перед студентами ешивы в нью-йоркском сатмарском анклаве Кирьяс-Йоэль, раввин Аарон Тейтельбаум обвинил ортодоксальных евреев, сторонников бывшего президента, в распространении в обществе «безумия Трампа», осудив «трампизм» в целом.

«Трампизм проник в еврейский лагерь и исказил умы многих евреев», — сказал раввин Тейтельбаум во время выступления.

Далее Сатмарский ребе заявил, что некоторым ортодоксальным еврейским сторонникам Трампа «промыли мозги».

Трампизм «промывал мозги людям, и это так болезненно», — сказал раввин Тейтельбаум, имея в виду мощную поддержку ортодоксальными евреями Трампа и кандидата в губернаторы Нью-Йорка от республиканцев Ли Зелдина, который проиграл демократу Кэти Хоукул на недавних выборах.

Как один из двух раввинов-хасидов, поддержавших ее перед промежуточными выборами, Тейтельбаум получил благодарность от губернатора.

 

Читайте также:

Посол США намекнул Нетаньяху, как формировать коалицию

Главный раввин сатмарских хасидов Нью-Йорка: «Мы не американцы»

Премия Фонда СТМЭГИ объединила евреев и друзей общины

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber