Посол США намекнул Нетаньяху, как формировать коалицию

Посол США намекнул Нетаньяху, как формировать коалицию

После выборов Биньямин Нетаньяху пытается формировать коалицию, посол США на встрече с лидером намекнул, как следует это делать, чтобы не потерять доверие Америки, и кого там не ждут на посту министра обороны.

Белый дом сделал новую попытку донести до сведения Биньямина Нетаньяху, что не в восторге от состава израильского правительства, которое с большой вероятностью будет сформировано. С этой целью с Нетаньяху встретился за закрытыми дверями посол США в Израиле Том Найдс, передает Детали.

На встрече также присутствовал бывший посол Израиля в США и один из кандидатов на пост министра иностранных дел Израиля Рон Дермер. При этом на сайте подчеркнули, что, по имеющейся там информации, ни имени лидера блока «Религиозный сионизм» Бецалеля Смотрича, ни имени председателя партии «Оцма Йехудит» Итамара Бен-Гвира на встрече не прозвучало. Но будущему премьер-министру было сделано «тонкое предупреждение».

«Назначение министра обороны должно производиться с осторожностью и таким образом, чтобы учитывать и другие соображения помимо тех, что необходимы для формирования коалиции. Например, такой важный фактор, как тесные отношения между Израилем и Соединенными Штатами», – заявил посол Найдс, прекрасно знающий, что главным претендентом на портфель израильского министерства обороны (хоть пока и не тем, у кого наибольшие шансы этот пост получить) является Смотрич.

В офисе Нетаньяху признали факт встречи, но не подтвердили того, что на ней сказал Найдс. В посольстве США в Израиле ответили, что «не комментируют содержание закрытых дипломатических переговоров». Тем не менее в блоке «Религиозный сионизм» сочли необходимым отреагировать на слова посла:

«Мы очень уважаем США как нашего союзника и признательны ему, но и администрация президента Джо Байдена также должна уважать израильскую демократию и не вмешиваться в формирование избранного правительства. Суверенное государство не может согласиться с иностранным диктатом, который поставил бы под угрозу безопасность Израиля и нанес бы ущерб еврейским поселениям в Иудее и Самарии».

Напомним, что 15 ноября 2022 Нетаньяху встретился со Смотричем и во время встречи заявил, что выступает против назначения того на пост министра обороны в следующем правительстве. Лидер «Ликуда» объяснил это необходимостью вести умеренную политику в сфере безопасности до окончания срока полномочий президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Смотрич был в ярости и сказал Нетаньяху, что не собирается входить в правительство, не продвигающее повестку дня, ради которой он был избран.

На этом переговоры зашли в тупик. Ранее Бецалель Смотрич объявлял, что потребует себе портфель министра обороны либо министра финансов. Однако на должность министра финансов претендует другой партнер Нетаньяху – дважды судимый глава ультраортодоксальной партии ШАС Арье Дери. Теперь, после того как Нетаньяху выразил свое несогласие с назначением Смотрича на пост министра обороны, ему остается убедить Дери отказаться от министерства финансов, но это может быть непростой задачей.

 

Читайте также:

Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Израиль правеет

Иммиграция в Израиль из России выросла на 400% в 2022 году

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber