Иран подозревают в тайной работе в Грузии под видом религии

Иран подозревают в тайной работе в Грузии под видом религии

Азербайджанский телеканал подготовил сюжет, в котором жители Грузии рассказали, что подозревают Иран в тайной политической работе в стране под видом религии.

Азербайджанский телеканал Хазар подготовил сюжет под названием «Разоблачена тайная деятельность Ирана в Грузии». Съемочная группа побывала в Грузии и побеседовала с жителями Тбилиси, Марнеули и Гарачёп, сообщает Report.

В сюжете житель Грузии Идрис Исмаилов рассказал о религиозных ячейках, созданных Ираном в Грузии:

«Среди них шиитские организации «Зейнеб», «Фатима», которые по сути не шиитские, а проиранские. Иранцы развели здесь активную деятельность и это не есть хорошо».

Вагиф Акбаров, первый шейх Управления мусульман Грузии, отметил, что Иран имеет влияние в Грузии:

«Их слова и дела совершенно не совпадают. Они прибегают к манипуляциям. Под прикрытием религии здесь проводится иранская политика».

Вагиф Акбаров открыто заявляет, что именно из-за влияния иранской стороны он был вынужден покинуть пост шейха.

Глава Государственного агентства Грузии по делам религий Заза Вашакмадзе признает, что религиозные деятели должны проходить обучение в самой стране, а не за ее пределами:

«Мы проводим обсуждения на этот счет».

Грузинский депутат Заур Даргали сказал, что молодые азербайджанцы могут получить образование, не выезжая за границу:

«Одним из основных факторов, способствующих этому, является поддержка азербайджанского государства. На протяжении многих лет SOCAR финансирует образование представителей азербайджанской молодежи в Грузии и уже имеются серьезные результаты».

В результате журналистского расследования было установлено, что в Грузии действует 11 751 организация и компания с иранскими инвестициями. Журналисты попытались получить ответы на вопросы о том, какую именно деятельность эти организации ведут в Грузии.

 

Читайте также:

Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

Пашинян: Иран — пример мирного сосуществования религий