Пакистанский киллер от Ирана не смог убить израильтянина

Пакистанский киллер от Ирана не смог убить израильтянина

«У меня было два шанса это сделать, но я не мог убить человека ножом»: пакистанский киллер от Ирана дважды не смог убить израильтянина в Грузии.

Пакистанский убийца, посланный иранскими властями в Грузию для убийства израильского бизнесмена Ицика Моше, в ходе расследования признал, что у него было две возможности выполнить задание. Израильтянина спасла нерешительность киллера, морально не справившегося с приказом «перерезать сионисту горло». Осознав, что не сможет «убрать цель» таким образом, брезгливый и неуверенный в себе убийца попросил у заказчиков огнестрельное оружие. Пока его добывали и передавали, время было потеряно, а странный иностранец попал в поле зрения грузинских спецслужб. В результате террористическое нападение на гражданина Израиля в Грузии было предотвращено. Об этом сообщает 9 канал.

Как сообщалось ранее, 15 ноября 2022 грузинская разведка заявила, что организатором преступления оказался гражданин Ирана. Непосредственно же исполнителем должен был стать прибывший на территорию Грузии пакистанец. Оружие ему планировала передать группа лиц с двойным гражданством — Грузии и Иран.

По данным местных спецслужб, работа выявленной преступной группировки была хорошо организована. Лица, которые отвечали за подготовку и транспортировку оружия, не контактировали друг с другом. Такая мера затрудняет предотвращение и расследование преступления. Инструкции члены преступной ячейки получали из-за границы.

Чуть позже стало известно, что целью террористов стал президент Грузино-израильской торговой палаты, учредитель «Дома Израиля» в Тбилиси Ицик Моше. Задание «убрать» израильтянина в Тбилиси получил 32-летний гражданин Пакистана Амир Хан. В признательных показания наемный убийца заявил, что 14 сентября вылетел из Дубая и без проблем прошел процедуру пограничной проверки в тбилисском международном аэропорту. В явочной квартире в грузинской столице его уже ожидал заказчик, пока в интересах следствия называемый «Суфианом», — это 45-летний иранец, по предварительным данным, связанный с «Аль-Каидой»* и властями Ирана, в частности с командованием военного подразделения специального назначения «Кудс», входящего в Корпус стражей исламской революции.

По приказу «Суфиана» Амир Хан начал ежедневно следить за Ициком Моше. Вместе с иранским куратором они изучили каждый шаг израильского бизнесмена, а также подыскивали подходящее место и время для нападения. Детали будущего убийства детально проверялись и обсуждались. Со временем террористам удалось изучить график передвижений своей цели, а также принимаемые им меры безопасности.

«У меня было два шанса это сделать, но не буду скрывать: я не смог убить человека ножом, — заявил на допросе террорист. — Я сказал об этом «Суфиану», и он достал мне пистолет».

Кроме того, Амир Хан очень подробно описал, как его завербовали иранские спецслужбы и как отправили в столицу Грузии для выполнения задания. В обмен на убийство израильтянина власти Ирана обещали пакистанцу выпустить на свободу неких его друзей, находящихся в заключении в иранской тюрьме.

Как еще стало известно, среди причастных к сорванному покушению есть женщина. Она помогала террористам собирать разведывательную информацию. Также в ходе следствия по подозрению в соучастии арестованы еще один гражданин Пакистана и два иранских переводчика, которые и передали оружие исполнителю.

Согласно полученным инструкциям, Амир Хан должен был выполнить задание к 7 ноября 2022.

Самого Ицика Моше на допрос следователи пока не вызывали. О готовящемся на него покушении он узнал от президента Израиля Ицхака Герцога, который первым позвонил ему, узнав о раскрытом в Грузии заговоре против влиятельного израильтянина. Ицик Моше убежден, что нападение на него была разработано с целью сорвать посвященную проблемам антисемитизма конференцию, которую он организовал две недели назад в Иерусалиме.

«Террористы назначили покушение на 7 ноября, то есть на день открытия конференции», — делает вывод Ицик Моше.

Кстати, конференция успешно прошла и завершилась еще до того, как стало известно о сорванном покушении. В ее работе приняли участие 300 человек из разных стран.

Суд по этому делу назначен на 26 декабря 2022, однако расследование сорванной террористической операции иранских спецслужб еще продолжается. И чем больше подробностей узнает грузинская контрразведка, тем больше у нее растет опасение, что по Грузии беспрепятственно передвигаются и ждут «активации» десятки близких к «Аль-Каиде»* «спящих» иранских агентов.

Фото: News Tbilisi


* Террористическая организация, запрещенная в РФ и других странах.

 

Читайте также:

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Иран подозревают в тайной работе в Грузии под видом религии

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber