Отчет обвинил 158 священников Балтимора в насилии

Отчет обвинил 158 священников Балтимора в насилии

Генеральный прокурор штата Мэриленд опубликовал отчет, который обвинил 158 священников архиепархии Балтимора в сексуальном и физическом насилии.

Расследование, проведенное генеральным прокурором штата Мэриленд, выявило 158 римско-католических священников в архиепархии Балтимора, которые обвиняются в сексуальном и физическом насилии над более чем 600 жертвами за последние 80 лет, согласно судебным документам, поданным 17 ноября 2022. Об этом сообщает RNS.

Генеральный прокурор Брайан Фрош объявил, что его офис завершил 463-страничный отчет о расследовании, которое началось в 2019 году. Он подал ходатайство в окружной суд Балтимора об обнародовании отчета. Пока неясно, когда суд примет решение.

«На протяжении десятилетий пострадавшие сообщали о сексуальных злоупотреблениях, совершенных католическими священниками, и на протяжении десятилетий Церковь скрывала эти злоупотребления вместо того, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности и защитить своих прихожан, — говорится в заявлении суда. — Архиепархия Балтимора не стала исключением».

В отчете, озаглавленном «Злоупотребления духовенства в Мэриленде», указаны 115 священников, которые были привлечены к ответственности за сексуальные злоупотребления и/или публично названы архиепархией как «достоверно обвиненные» в сексуальных злоупотреблениях. В нем также указаны еще 43 священника, обвиненных в сексуальном насилии, но не названных публично архиепархией, говорится в судебном документе.

«В отчете обобщены сведения о сексуальных злоупотреблениях и физических пытках, совершенных всеми 158 священниками, а также о реакции архиепархии на эти злоупотребления», — говорится в судебном документе.

В письме, опубликованном 17 ноября, архиепископ Балтиморский Уильям Лори извинился «перед жертвами, которым причинил вред служитель церкви, и перед теми, кто не смог защитить их, кто не смог ответить им заботой и состраданием и кто не смог привлечь насильников к ответственности за их греховное и преступное поведение».

«Прочитав сегодняшнее ходатайство, мы вновь испытываем чувство стыда, глубокого раскаяния и искреннего сочувствия, особенно к тем, кто пострадал от действий представителей той самой Церкви, которой было доверено их духовное и физическое благополучие», — написал Лори.

Дэвид Лоренц, руководитель Мэрилендской сети выживших жертв насилия со стороны священников (The Survivors Network of those Abused by Priests), назвал новость о докладе и количестве жертв «абсолютно ужасной».

«В очередной раз церковь солгала о количестве священников, применяющих насилие», — сказал Лоренц в своем заявлении. 

Хотя в судебном заявлении отмечается, что было выявлено более 600 жертв, в нем также говорится, что «почти наверняка есть еще сотни, поскольку ежегодный отчет Министерства юстиции показал, что большинство случаев сексуального насилия остаются незарегистрированными».

Согласно судебному документу, насилию подвергались как мальчики, так и девочки, возраст которых варьировался от дошкольного до зрелого.

«Хотя ни один приход не был в безопасности, некоторые общины и школы были приписаны к священникам, прибегавшим к сексуальному насилию, а некоторые имели несколько таких священников одновременно, — говорится в материалах суда. — Так, к одной общине за 40 лет было приставлено одиннадцать священников, практикующих сексуальное насилие».

Сексуальные злоупотребления были настолько распространены, что жертвы иногда сообщали о сексуальных злоупотреблениях священникам, которые сами были преступниками.

Расследование также показало, что архиепархия не сообщила о многих заявлениях о сексуальных злоупотреблениях, не провела надлежащего расследования предполагаемых злоупотреблений, не отстранила злоумышленников от служения и не ограничила их доступ к детям.

«Вместо этого она приложила все усилия, чтобы сохранить злоупотребления в тайне», — говорится в судебном документе.

В судебном заявлении Фрош утверждает, что «публичное освещение проступков церкви имеет решающее значение для привлечения людей и учреждений к ответственности и улучшения методов рассмотрения заявлений о сексуальных злоупотреблениях в будущем».

«Что еще более важно, это жизненно необходимо для защиты детей и всего общества», — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что из 43 священников, которые не были публично идентифицированы или привлечены к ответственности, 30 умерли.

Генеральная прокуратура отредактировала всю идентифицирующую информацию о 13 живых служителях церкви, которые были обвинены в сексуальном насилии, но не были включены в список достоверных обвинений архиепархии и не были привлечены к ответственности.

В 2019 году Фрош начал уголовное расследование сексуального насилия над детьми, совершенного священниками и другими сотрудниками Балтиморской архиепархии. Сотни тысяч документов, относящихся к 1940-м годам, были предоставлены в ответ на повестки в суд присяжных.

В рамках расследования офис генерального прокурора создал адрес электронной почты и телефонную горячую линию, по которой люди могли сообщать информацию. Более 300 сотен человек обратились в офис, а следователи опросили сотни жертв и свидетелей.

 

Читайте также:

Членов Свидетелей Иеговы* в США обвинили в насилии над детьми

СМИ: Обвиненному в педофилии священнику дали 21 год колонии

СМИ: Обвиненному в педофилии священнику дали 21 год колонии

Кардинал Маркс: в Церкви «тупик» из-за сексуальных злоупотреблений

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber