Турция возложила на США и РФ вину за угрозу из Сирии

Турция возложила на США и РФ вину за угрозу из Сирии

«Мы сами предпримем шаги против террористов, если они не смогут этого сделать»: Турция возложила на США и РФ вину за угрозу из Сирии, исходящую от курдских группировок.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган 21 ноября 2022 дал сигнал о наземной операции в северном Ираке и северной Сирии для устранения террористической угрозы, добавив, что Турция не будет молчать против терроризма. Об этом сообщает Daily Sabah.

«Как мы уже говорили ранее, если кто-то нарушит покой нашей страны и земель, мы заставим его заплатить за это. Итак, на нашем юге есть террористические организации, которые планируют множество атак или осуществляют такие атаки и представляют угрозу для Турции», — сказал Эрдоган журналистам на президентском самолете, возвращаясь из поездки в Катар.

Замечания Эрдогана прозвучали после того, как 20 ноября Турция начала операцию «Коготь-Меч», трансграничную воздушную кампанию против группировки PKK* (Рабочая партия Курдистана*, РПК*) и ее сирийского филиала YPG* (Отряды народной самообороны Западного Курдистана*), которые имеют незаконные укрытия на границе Ирака и Сирии, где они планируют нападения на турецкую землю.

«Это не ограничивается только воздушной операцией», — подчеркнул Эрдоган, добавив, что соответствующие подразделения проведут консультации и предпримут соответствующие шаги.

Воздушная операция Турции последовала за терактом, совершенным 13 ноября на многолюдной улице Истикляль в Стамбуле, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек и 81 получили ранения.

Министерство обороны заявило, что операция была проведена в соответствии с правом на самооборону согласно статье 51 Устава ООН.

Эрдоган сообщил, что в операции приняли участие около 70 самолетов, включая вооруженные беспилотники, и добавил, что в общей сложности было уничтожено 89 объектов террористов, включая убежища, бункеры, пещеры, туннели и склады боеприпасов.

«На данный момент поражены 45 террористических целей на глубине около 140 километров (87 миль) на севере Ирака и 44 цели на глубине около 20 километров в Сирии», — добавил он.

Отвечая на вопрос, обсуждала ли Турция эту операцию с Россией и США, Эрдоган сказал:

«У нас не было никаких разговоров с (президентом США Джо) Байденом или (президентом России Владимиром) Путиным по поводу этой операции. Однако и Байден, и Путин уже знают, что мы можем делать подобные вещи в этом регионе в любое время».

Эрдоган напомнил о сочинском соглашении между Турцией и Россией по удалению боевиков YPG*/PKK* из северо-восточной Сирии, граничащей с Турцией.

«На них лежала ответственность за очистку этого района от террористов. К сожалению, несмотря на то, что мы много раз напоминали им об этом, они этого не сделали. Мы сказали, что не будем молчать и что мы предпримем шаги против террористов там, если они не смогут этого сделать», — сказал он.

Во время своих переговоров с Байденом в Индонезии Эрдоган сказал:

«Я сказал ему: «Мы вместе с вами в НАТО, мы два важных союзника. Поскольку такая угроза пришла к нам с юга, вы ставите нас в затруднительное положение, оказывая поддержку террористическим организациям здесь. Конечно, мы не можем жить с такими проблемами. Когда потребуется, мы должны будем дать на них необходимый ответ». Конечно, они ничего не могут сказать. Мы сделали то, что необходимо на данный момент, мы делаем это и будем делать дальше».

PKK* является террористической организацией в США, Турции и Европейском Союзе, а поддержка Вашингтоном ее сирийского филиала сильно осложняет двусторонние отношения с Анкарой. YPG* контролируют большую часть северо-восточной Сирии после того, как силы лидера сирийского режима Башара Асада были выведены из страны в 2012 году. США в основном сотрудничали с YPG* в северо-восточной Сирии в борьбе против террористической группировки ДАИШ** [арабская аббревиатура запрещенной террористической группировки, широко известной как Исламское государство Ирака и Леванта** — ИГИЛ**]. С другой стороны, Турция решительно выступала против присутствия YPG на севере Сирии.

Под предлогом борьбы с ДАИШ** США обеспечили военную подготовку и предоставили грузовики с военной поддержкой YPG*, несмотря на опасения союзника по НАТО по поводу безопасности. Подчеркивая, что нельзя поддерживать одну террористическую группу, чтобы победить другую, Турция провела свои антитеррористические операции, в ходе которых ей удалось удалить значительное число боевиков из региона.

Турция готова очистить от террористических элементов районы Телль-Рифъат и Манбидж на севере Сирии, вблизи турецкой границы, в попытке устранить террористическую угрозу из этого региона, заявил президент Эрдоган в начале этого года.

«Мы делаем еще один шаг в создании 30-километровой зоны безопасности вдоль нашей южной границы. Мы очистим Телль-Рифъат и Манбидж», — подчеркнул он, добавив, что запланированные военные операции будут постепенно продолжаться и в других частях северной Сирии.

Эрдоган заявил, что США и Россия не выполнили свои обязательства по обеспечению такой безопасной зоны в приграничном регионе. В октябре 2019 года Россия выразила готовность вывести группировку из Телль-Рифъата и Манбиджа после достижения соглашения с Турцией в ходе операции «Мирная весна». Москва также пообещала, что боевики будут удалены на 30 километров от границы по дороге М4 и в районе за пределами зоны операции «Мирная весна». Аналогичным образом, тогдашний вице-президент США Майк Пенс пообещал Турции, что группировка YPG*/PKK* будет выведена из района проведения операции «Мирная весна».

С 2016 года Анкара начала несколько трансграничных операций в Сирии и контролирует некоторые территории на севере страны с целью оттеснения YPG*/PKK* и создания безопасной зоны глубиной 30 км. С 2016 года Турция начала трио успешных контртеррористических операций через свою границу на севере Сирии, чтобы предотвратить формирование террористического коридора и создать условия для мирного расселения жителей.

Кроме того, группировка PKK* часто скрывается в северном Ираке, расположенном прямо через южную границу Турции, чтобы планировать террористические атаки в стране. Турецкие военные регулярно проводят трансграничные операции в северном Ираке. Турция уже давно подчеркивает, что не потерпит угроз, направленных против ее национальной безопасности, и призывает иракские власти предпринять необходимые шаги для ликвидации группировки. Анкара ранее отмечала, что если ожидаемые шаги не будут предприняты, она не будет уклоняться от борьбы с террористическими угрозами.


* Организации, признанные в ряде стран мира террористическими.
** Террористическая организация, запрещенная в РФ и других странах.

 

Читайте также:

Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции

Тюрьма в сирийском Курдистане превратилась в оплот боевиков ИГ*

Имам ас-Садр требует новых выборов на фоне обострения в Ираке

РФ для Эрдогана спасла азербайджанцев и турок в мечети Мариуполя

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber