Представитель Далай-ламы в России вступил в должность

Представитель Далай-ламы в России вступил в должность

Представитель Далай-ламы в России вступил в должность. Это его сверхурочный срок на этой позиции.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче вновь вступил в должность почетного представителя Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ и заверил РИА Новости, что буддийские знания в области философии и психологии укрепят здоровье и гармонию в обществе.

Ринпоче служил почетным представителем Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ с февраля 2015 года по февраль 2021 года. По правилам Центральной тибетской администрации, представитель духовного лидера тибетского буддизма не может занимать эту должность более шести лет. Однако в случае Тэло Тулку Ринпоче, выбранным для представительства лично Далай-ламой, было сделано исключение — и его переназначили на новый срок.

«Для меня большая честь и благословение служить Его Святейшеству Далай-ламе не только потому, что я сам искренне восхищаюсь им. Я лишь обычный человек, но для меня огромное счастье иметь возможность помогать ему в его трудах во имя мира, гармонии, дружбы, любви и сострадания… Буддизм содержит познания в области философии и психологии, которые могут быть полезными не только российскому обществу, но и всему миру. Он может многое предложить в том, что касается поддержания психического здоровья, развития современного образования, социальной помощи и межрелигиозной гармонии», — сказал РИА Новости Ринпоче.

Он посоветовал всем интересующимся знакомиться с переведенными на русский язык книгами Далай-ламы, такими как «Больше, чем религия. Этика для всего мира», «Этика для нового тысячелетия», «Вселенная в одном атоме». Запущена книжная серия «Наланда», в которой публикуются важнейшие классические сочинения буддизма, рекомендованные к переводу Далай-ламой. Под руководством Ринпоче также работают интернет-сайты Далай-ламы на русском языке (dalailama.ru) и на монгольском языке (dalailama.mn), где публикуется подробная информация о деятельности духовного лидера буддизма и проводятся интернет-трансляции его лекций и учений.

По сравнению с прошлым годом, отметил собеседник агентства, «мир радикально изменился» из-за пандемии коронавируса. Однако обучающимся в Индии российским студентам, по его словам, выдают студенческие визы, и они могут отправляться туда регулярными авиарейсами, но им нужно соблюдать меры безопасности. Что же касается буддистов России, то из-за пандемии они не могут получать наставления лично от своих духовных учителей, не могут приглашать их в Россию.

«Однако благодаря современным технологиям у нас гораздо больше возможностей для виртуального общения, чем было 5–10 лет назад», — добавил Ринпоче.

Он намерен и дальше укреплять многовековые связи между Далай-ламой и российскими буддистами, развивать диалог между буддизмом и современной наукой, а также образовательные проекты, особенно в сфере социально-эмоционального и этического обучения. Ежегодно с 2009 года проводятся учения Далай-ламы для буддистов России, в которых преимущественно участвуют жители Бурятии, Калмыкии, Тувы и крупных городов России.

При поддержке Ринпоче в последние годы прошел ряд важных международных научных форумов и встреч. Среди них «Тибетология и буддология на стыке науки и религии» (Институт востоковедения РАН), «Буддизм и феноменология» (Институт философии РАН), «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых. Природа сознания. Понимание мира» (Дхарамсала, Индия), «Буддизм и наука» (Институт философии РАН), «Проблема сознания и современная наука» (МГУ), «Буддийское образование: проблемы и перспективы развития». На них выступали выдающиеся российские специалисты-буддологи, нейробиологи, физики, лингвисты, генетики, философы, психологи, ученые буддийские монахи из Индии, а в нескольких мероприятиях участвовал и лично Далай-лама. Также при содействии его представителя осуществляется проект исследований медитации и измененных состояний сознания на базе тибетских буддийских монастырей Индии, которым руководит академик Святослав Медведев (Институт мозга человека им Н.П.Бехтеревой РАН).

 

Читайте также:

Далай-лама раскрыл, в чем угроза для всех жителей Земли

Далай-лама объяснил, почему миром должны править женщины

Как искать реинкарнацию Далай-ламы, решит лишь он, заявили буддисты Азии

Буддисты пожаловались на отказ МИДа пускать Далай-ламу в Россию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber