Празднование Дня Спасения и Освобождения в 2023 году

Празднование Дня Спасения и Освобождения в 2023 году

Зажгут три свечи, 1500 женщин всего еврейского мира выпекут халы: как пройдет празднование Дня Спасения и Освобождения в 2023 году

Вечером 16 мая 2023 наступает День Спасения и Освобождения 26 ияра, отмечаемый евреями всего мира, иудейский аналог Дня Победы. К этой дате в синагогах проводится церемония: зажигают три свечи — во славу Всевышнего, в честь солдат-освободителей и в память о погибших. Звучат поминальные молитвы и молитвы благодарности за спасение. Главная молитва проходит у Стены Плача в Иерусалиме. По традиции широко — уж в 10-й раз — отметит эту дату и еврейская община Москвы, анонсирует СТМЭГИ.

Молитвенные церемонии в Московской хоральной синагоге и Московском еврейском общинном центре

Центральное мероприятие российской еврейской общины пройдет в Московской хоральной синагоге. Сбор гостей в 18:30, начало церемонии в 19:00. Специальный гость вечера — израильский раввин Исраэль Меир Шошан.

Среди гостей мероприятия будут политики, общественные деятели, представители посольства государства Израиль, ветераны. Одновременно молитвенная церемония состоится в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще.

Возложение венка от еврейской общины к Могиле Неизвестного солдата

День Спасения и Освобождения — это еще одна возможность поблагодарить воинов-освободителей за спасение еврейского народа. В первую очередь еврейская община воздает в этот день почести подвигу советских солдат.

В торжественной церемонии в Александровском саду в Москве 17 мая примут участие представители четырех традиционных религий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма. К ним присоединятся представители общин, студенты и учащиеся московских школ, активисты молодежных организаций. В церемонии принимает участие инициатор внесения Дня 26 Ияра в иудейский календарь вице-президент Российского еврейского конгресса, Президент международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Сбор гостей в 9:30, начало церемонии в 10:00.

Акция еврейской общины России по отделению хал

День Спасения и Освобождения заключает в себе глубокий сакральный смысл: благодаря подвигу солдат Красной армии еврейскому народу удалось уцелеть и возродиться. В честь памятной даты Первый женский еврейский конгресс и Международный благотворительный фонд СТМЭГИ проведут совместное мероприятие «Женский Фронт». Программа вечера включает всероссийскую выпечку хал (традиционного субботнего хлеба), церемонию отделения хал (афрашат хала), зажигание свечей и торжественную церемонию награждения премией «26 Ияра».

Мероприятие объединит в молитве во имя укрепления духа и мира более 1500 женщин. В акции примут участие известные представительницы еврейского мира, деятельницы культуры, искусства, бизнеса, представляющие все основные конфессии, ведь День Спасения и Освобождения — это общий праздник всех россиян и великая памятная дата для всего человечества, которую участницы почтут минутой молчания.

Главная цель мероприятия — объединение всех женщин России, а также членов всех еврейских организаций, вне зависимости от направлений и видов деятельности.

Специальные гостьи вечера — российский тренер по художественной гимнастике Ирина Винер и ее воспитанницы, которые подготовили для аудитории церемонии творческие номера.

Мероприятие пройдет 21 мая в 18:00 во Дворце спорта и гимнастики им. И. А. Винер-Усмановой.

Для аккредитации СМИ обращаться до 18 часов 18 мая по телефону +7(926) 276-29-09 Марат Мардахаев.

Также церемонии, приуроченные ко Дню Спасения и Освобождения, состоятся в других общинах Москвы, в Израиле, в городах СНГ, а также в странах Европы, Китае и США.

26 Ияра напоминает миру о подвиге Красной армии, которая внесла решающий вклад в разгром нацизма. Этот праздник — еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий.

 

Читайте также:

Герман Захарьяев: «День Спасения и Освобождения прочно укрепился в еврейском календаре»

Евреи по всему миру отметили День Спасения и Освобождения – 2022

6 мая 2021 – иудейский праздник День Спасения и Освобождения

Герман Захарьяев: День, отразивший смерть | 22 июня 2021

Евреи отметили День Победы по иудейскому календарю

Патриарх Кирилл: Победа на самом деле была в день святого Георгия

Поздравление р. Гольдшмидта с Днём Спасения и Освобождения

Премию «Хранитель памяти» вручили в День памяти жертв Холокоста

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber