Евреи отметили День Победы по иудейскому календарю

Евреи отметили День Победы по иудейскому календарю

Евреи отметили День Победы по иудейскому календарю — 26 Ияра отмечается День спасения и освобождения

6 мая 2021 иудеи во всем мире отметили День спасения и освобождения, пишет Павел Коробов в издании «Коммерсантъ«.

Это сравнительно новый религиозный праздник в еврейском календаре, который является аналогом светского Дня Победы. В 2014 году с инициативой о включении 9 Мая (26 Ияра по еврейскому календарю; дата подвижна относительно григорианского календаря. Так, в 2020 году 26 Ияра пришлось на 20 мая) в еврейский календарь как Дня спасения и освобождения выступил вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев. Его инициативу поддержали главные раввины России, европейских стран и Израиля.

В Москве памятные мероприятия начались в 9 часов утра с возложения венков к могиле Неизвестного солдата, а затем продолжились в рамках международной научной конференции «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа».

Российских евреев с праздником поздравил Президент России Владимир Путин:

«Уверен, что столь торжественное празднование Дня спасения и освобождения укрепляет связь времен и поколений, обогащает исторические, религиозные, духовные традиции иудаизма, служит патриотическому воспитанию молодежи».

«Еврейский народ, тысячелетиями хранивший веру своих праотцов, будет еще много лет хранить память о подвиге солдат и офицеров Красной армии и армий стран антигитлеровской коалиции, спасших наш народ от угрозы полного уничтожения,— заявил Герман Захарьяев.— Теперь этот день вовеки будет отмечаться наряду с праздниками Пурим, Ханука и Песах». По его словам, «память о Великой Отечественной войне священна для каждого гражданина России и для каждого представителя еврейского народа».

«Если бы получилось то, что задумал Гитлер, еврейского народа бы не было на этом свете,— сказал главный раввин России Адольф Шаевич.— Для нас подвиг Красной армии всегда будет в нашей памяти, и благодарность наша безгранична».

Вечером в синагогах были зажжены три свечи: первая в благодарность Всевышнему за спасение еврейского народа, вторая в память обо всех жертвах войны, третья в память о бойцах Красной армии, которые спасли евреев от уничтожения. В синагоге в Марьиной Роще поминальные свечи зажгли главный раввин Берл Лазар, Герман Захарьяев и член Совета федерации от Мурманской области Константин Долгов.

На фото © Илья Долгопольский: директор Института религии и политики Антон Игнатенко (слева) поздравляет главного раввина России Берла Лазара.

 

Читайте также:

Поздравление р. Гольдшмидта с Днём Спасения и Освобождения

6 мая 2021 – иудейский праздник День Спасения и Освобождения

6 мая 2021 евреи всего мира отметят День Спасения и Освобождения

Патриарх Кирилл: Победа на самом деле была в день святого Георгия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber