Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы

Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы

Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы

По словам раввина Лазара, самый высокий уровень самопожертвования – это когда человек готов рисковать собственной жизнью, чтобы исполнить самую главную волю Б-га – чтобы спасти жизни других людей.

– Это как раз то, что вы делали на всем протяжении той страшной войны. Это высший подвиг, проявление высшей морали и высшего человеческого достоинства! В годы войны вы показали всему миру пример силы духа, силы веры, силы правды. И после войны эти ценности остались основой вашей жизни. И сегодня вы тоже несете окружающим эти высшие ценности, — сказал Берл Лазар в обращении к ветеранам.

Глава еврейской общины подчеркнул, что очень важно, чтобы участники войны продолжали выступать, встречаться с людьми, особенно с молодежью.

– Ведь вы – живой пример всего лучшего, что есть в душе человека! Общаясь с вами, люди получают огромный заряд позитивной энергии, хотят быть похожими на вас, сделать все, чтобы вы могли гордиться новыми поколениями! — сказал он.

Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы
Берл Лазар, Герман Захарьяев, Константин Долгов (слева направо)

6 мая 2021 в еврейской общине в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) прошла памятная церемония в честь Дня Спасения и освобождения 26 Ияра (Дня Победы по еврейскому календарю). На церемонии, помимо главного раввина, выступили член Совета Федерации Константин Долгов и президент международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев.

Сенатор зачитал присутствующим поздравление Президента России Владимира Путина.

Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы

Собравшимся показали документальный фильм о минском гетто, также перед ними выступил детский хор начальной школы «Хедер Менахем».

В завершение Берл Лазар, Константин Долгов и Герман Захарьяев зажгли поминальные свечи в честь погибших во Второй мировой войне.

В церемонии принял участие директор Института религии и политики Антон Игнатенко.

Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы
Герман Захарьяев, Берл Лазар, Константин Долгов (слева направо)

Ниже приводится полный текст обращения раввина:


 

Дорогие друзья, дорогие наши ветераны!

Сегодня я хочу вас поздравить с праздником Великой Победы – вашей Победы. А еще больше хочу сказать спасибо за то, что мы живем – благодаря вам; за то, что мы свободны – благодаря вам!

Мы часто говорим, что самый высокий уровень служения Б-гу это самопожертвование. Это когда ради служения Б-гу человек готов отдать все, что у него есть, отставить в сторону собственные интересы, чтобы исполнить Его волю.

А самый высокий уровень самопожертвования – это когда человек готов рисковать собственной жизнью, чтобы исполнить самую главную волю Б-га – чтобы спасти жизни других людей.

Это как раз то, что вы делали на всем протяжении той страшной войны. Это высший подвиг, проявление высшей морали и высшего человеческого достоинства! В годы войны вы показали всему миру пример силы духа, силы веры, силы правды. И после войны эти ценности остались основой вашей жизни. И сегодня вы тоже несете окружающим эти высшие ценности.

Поэтому так важно, чтобы вы продолжали выступать, продолжали встречаться с людьми, особенно с молодежью. Ведь вы – живой пример всего лучшего, что есть в душе человека! Общаясь с вами, люди получают огромный заряд позитивной энергии, хотят быть похожими на вас, сделать все, чтобы вы могли гордиться новыми поколениями!

Мы же всегда будем гордиться вами, будем помнить ваш великий подвиг. Мы будем стараться учиться у вас, будем идти по жизни вашим путем.

Желаю вам в этот знаменательный день крепкого здоровья, благополучия, счастья в доме. И пусть еще много лет мы вместе с вами будем отмечать этот великий праздник!

 

 

Главный раввин России Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара

 

Читайте также:

Евреи отметили День Победы по иудейскому календарю

Поздравление р. Гольдшмидта с Днём Спасения и Освобождения

6 мая 2021 – иудейский праздник День Спасения и Освобождения

6 мая 2021 евреи всего мира отметят День Спасения и Освобождения

Патриарх Кирилл: Победа на самом деле была в день святого Георгия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber