Причина конфликтов из-за строительства церквей и мечетей

Причина конфликтов из-за строительства церквей и мечетей

Отсутствие диалога между населением, властями и представителями верующих на месте — причина конфликтов из-за строительства церквей и мечетей, знают в ОП РФ

Председатель комиссии ОП Зорин заявил, что причиной конфликтов из-за строительства храмов является отсутствие диалога

Председатель комиссии Общественной палаты России Владимир Зорин рассказал NEWS.ru, что причиной конфликтов из-за строительства храмов является отсутствие диалога между населением, властями и представителями верующих на месте. Он также назвал бескультурьем бытовые конфликты на почве религии.

«Ситуации бывают разными, но главной причиной конфликтов является отсутствие диалога между населением, властями и представителями верующих на месте. И там, где этот диалог налажен, находятся решения. Я думаю, что мы научились уважать и мнение местного населения, и верующих», — заявил Зорин.

По его словам, Конституция РФ поддерживает все религии, которые есть в стране. Зорин пояснил, что в России зарегистрирована 31,5 тысячи религиозных организаций.

«Вообще наша модель государственно-религиозных отношений уникальна. Очень многие предрекали России конфликт цивилизаций между православием, исламом и другими конфессиями, но у нас этого не происходит», — отметил Зорин.

Он добавил, что бытовые конфликты на почве веры возникают из-за этнического дальтонизма, когда люди не знают, с кем рядом живут. По его словам, когда будут известны все народы и их традиции, люди научатся избегать конфликтов.

Один эксперт мне как-то сказал: «Я не знаю конфликт межнациональный, я знаю конфликт бескультурный», что очень верно, — резюмировал он.

Российский боец смешанного стиля Максим Дивнич ранее опубликовал в своем канале несколько сообщений о возможном строительстве мечети на востоке Москвы. Позиция спортсмена вызвала острую реакцию у его коллег-мусульман. Боец получил огромное число угроз. Он призвал всех успокоиться и напомнил, что выступил против выбранного места и масштаба строительства, а не против мусульман и их религии. При этом он признал, что ситуация фактически ставит крест на его карьере в единоборствах.


В апреле 2023 было объявлено, что в Москве и Петербурге хотят построить по 300 храмов РПЦ.

«За 13 лет программа строительства православных храмов в Москве разрослась до 299 адресов. Это уже почти на 100 новых храмов больше, чем планировали, когда начинали программу. И очень скоро мы эту отметку перешагнем, а значит будем между собой ее именовать «Программой 300 храмов», — рассказал куратор программы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Он добавил, что всего в столице РФ построили 126 храмовых комплексов, из которых 117 уже ввели в эксплуатацию. Еще 40 комплексов строятся, а 16 – готовятся к началу работ. Кроме того, 29 московских приходов проектируют новые храмы.

 

Читайте также:

В Москве и Петербурге хотят по 300 храмов РПЦ

Перенос мечети от Святого озера в Москве одобрил Патриарх

Кадыров рад переносу мечети от Святого озера в Москве

Мэр Москвы отменил строительство мечети на Святом озере

Гайнутдин отказался от мечети в Москве на Святом озере

Конфликт вокруг строительства огромной мечети в Москве

Не допустить мечеть у Святого озера в Москве – православные

Православные – против мечети на Святом озере в Москве

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

На просьбы мусульман о мечетях в Москве ответили власти столицы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber