Синод РПЦ адресовал Путину благодарность за «Троицу»

Синод РПЦ адресовал Путину благодарность за «Троицу»

За икону «Троицу» Рублева и историческую раку Александра Невского глубокую благодарность Владимиру Путину адресовал Священный Синод РПЦ.

«Глубоко символично, что восстановление исторической справедливости происходит в судьбоносный период государственного бытия России»

В Москве 16 мая 2023 состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает РПЦ.

В начале заседания члены Священного Синода выразили глубокую благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

Текст благодарности опубликован 17 мая:

«Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно благодарим Вас за принятые решения о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, и исторической раки благоверного князя Александра Невского, в которой долгое время находились его честные мощи.

В эпоху гонений на Церковь множество православных святынь было уничтожено богоборцами, а значительная часть предметов нашего духовно-культурного наследия оказалась в музеях, за границей или частных коллекциях. Глубоко символично, что восстановление исторической справедливости происходит в судьбоносный период государственного бытия России.

Возвращение Церкви этих святынь имеет не материальное, но духовное значение для православного народа. Удивительный по своей красоте и молитвенности образ Пресвятой Троицы, написанный учеником преподобного Сергия Радонежского, стал зримым выражением тех высоких духовных идеалов, к которым издавна устремлен наш народ: взаимная любовь, единение и согласие.

В течение года этот образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, чтобы как можно больше людей смогли поклониться этой святыне, а затем она займет свое историческое место в иконостасе Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Рака же святого благоверного великого князя Александра Невского, изготовленная по повелению императрицы Елизаветы Петровны из первого добытого на Урале серебра, стала свидетельством благодарности наших предков за небесное покровительство князя Александра земле Русской.

От имени всей паствы Русской Православной Церкви вновь выражаем Вам сердечную признательность и желаем Вам благодатного укрепления от Господа в ответственном служении народу России.

С глубоким и искренним уважением,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви»


В последние месяцы политическое руководство РФ и лично президент Владимир Путин поощряют передачу православных икон в действующие войска на украинском фронте для их воодушевления.

Фото РПЦ

 

Читайте также:

«Голос Мордора» о возмутившихся передачей РПЦ иконы «Троица»

РФ передает значимые святыни в РПЦ, чтобы они «работали»

Икона от Путина «дает силу» войскам РФ на фронте

Путин подарил икону генералам в штабе войск «Днепр»

Икона «Троица» Рублева вернулась в галерею невредимой

«Троицу» Рублева вывезли из музея по запросу Патриарха

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber