РЕК обвинил Силантьева в антисемитизме за комментарий

РЕК обвинил Силантьева в антисемитизме за комментарий

За комментарий эксперта по спектаклю Евгении Беркович «Финист-Ясный сокол» Романа Силантьева Российский еврейский конгресс (РЕК) обвинил его в антисемитизме и обратился в Следком РФ

17 мая 2023 опубликовано официальное Заявление Российского еврейского конгресса:

«На прошлой неделе в телеграм-канале Lomovka был опубликован комментарий религиоведа Романа Силантьева о проведенной им экспертизе спектакля «Финист-Ясный сокол». Ранее на основании этой экспертизы было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. Обвиняемой по этому делу стала в том числе режиссер спектакля Евгения Беркович.

Комментарий Силантьева, размещенный в телеграм-канале, содержит множество антисемитских предрассудков. Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям.

Данную публикацию мы направили на экспертизу, которую провел Михаил Дымарский — российский ученый, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, старший научный сотрудник отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН. Его экспертное мнение однозначно подтверждает наше: комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма.

Опираясь на эту лингвистическую экспертизу, исторический опыт и здравый смысл, Российский еврейский конгресс убежден, что в своем интервью Роман Силантьев транслирует бытовые предрассудки, которые разжигают межнациональную рознь. Чем заканчивается такая риторика, показали события 1930-х — 1940-х годов. Высказывания Романа Силантьева формируют в обществе негативное отношение к евреям, а значит, его экспертиза по делу Евгении Беркович не может быть объективной.

Российский еврейский конгресс направил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с просьбой провести проверку по факту высказываний Романа Силантьева на предмет разжигания межнациональной розни и привлечь его к установленной законом ответственности.

Российский еврейский конгресс будет внимательно следить за судебным процессом по делу Евгении Беркович, потому что в нем прослеживаются признаки антисемитизма.»


На канале Lomovka Роман Силантьев рассказывает:

«Да, делала лаборатория деструктологии экспертизу по данному спектаклю. Поступил запрос нам, мол, создается из спектакля такое впечатление, что якобы в ИГИЛ* лучше, чем в России. Якобы настолько плохо в нашей стране жить, что надо понять и простить тех девушек, которые предпочли русским парням террористов. И что они — несчастные жертвы обстоятельств. Взята за основу история Варвары Карауловой, которую в этой пьесе оправдывают — довела ее до этой ситуации несчастная любовь. Хотя я хорошо знаю историю Карауловой. Она сама нашла вербовщиков ИГИЛ*, сама предлагала им теракты устраивать, никакой там несчастной любви не было, она хотела убивать. И подавляющее большинство женщин, которые в эту организацию вошли, не по любви туда поехали. Романтизация этого дела — опасна. Это действительно оправдание терроризма. Тема ИГИЛ* на фоне СВО немного потускнела, но до сих пор предотвращают теракты и ловят террористов. Потому это недопустимо, особенно, когда за это премии театральные дают. Это безобразие надо прекращать, тут действительно невыдуманные претензии. Спектакль действительно об оправдании терроризма, о тех, кто поехал убивать»

* запрещенная в России международная террористическая организация.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Институт религии и политики глубоко сожалеет, что представители тех общественных сил в России, которые долгие годы успешно боролись с общим страшным врагом — международным терроризмом, теперь подошли к барьеру взаимных претензий. ИРП последовательно выступает против терроризма, расизма, ксенофобии и антисемитизма.

 

Читайте также:

Дело об оправдании терроризма на режиссера Беркович

Православные РФ сочли кощунством использование синагоги в Умани

В поисках недружественных конфессий

Силантьев: за «московский феномен» в ответе муфтият Гайнутдина

В РФ говорят о создании ДУМ Малороссии на занятых землях

Исламовед не согласен с ДУМ РФ: суфизм – не ваххабизм

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber