В РФ говорят о создании ДУМ Малороссии на занятых землях

В РФ говорят о создании ДУМ Малороссии на занятых землях

«Эти люди активно поддержали Россию в 2014 году»: в РФ говорят о создании Духовного управления мусульман (ДУМ) Малороссии на занятых землях Херсонской и Запорожской областей

Духовное правление мусульман Малороссии, первая новая религиозная централизованная организация на освобожденных территориях, учреждено в Херсонской области на общем съезде делегатов местных религиозных общин «Баракят» (Геническ), «Сары Булат» (Новотроицкое) и «Салям» (Мелитополь Запорожской области).

В РФ говорят о создании ДУМ Малороссии на занятых землях
Мемет Дурсунов (2013)

Как сообщили «Интерфаксу-Религии» в пресс-службе нового объединения, председателем Малороссийского муфтията избран Мемет Дурсунов, глава мусульман Геническа.

На данный момент новая централизованная организация* распространяет свою юрисдикцию на территорию Херсонской и Запорожской областей, объединяя более 60 общин.

По информации исламоведа Романа Силантьева (на верхнем фото), инициатива создания нового муфтията исходила от духовных лидеров крымских татар, входящих в Таврический муфтият под руководством муфтия Руслана Саитвалиева. Данная структура, по его словам, контролирует в Крыму около 10 общин и специализируется на противодействии исламистским сектам, особенно ваххабитского толка.

«Эти люди активно поддержали Россию в 2014 году, оказав помощь в проведении референдума о присоединении Крыма, и ровно так же они поступили теперь, объединив мусульман освобожденных территорий в дружественную русским и православным мусульманскую централизованную организацию», — рассказал Силантьев «Интерфаксу».

Он также отметил, что создать Малороссийский муфтият в бывшей вотчине запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа было очень непросто, поэтому труды его основателей заслуживают самой высокой оценки.

«И особое им спасибо за название нового муфтията — тонко и с намеком», — резюмировал собеседник агентства [имея в виду распространенное сейчас в РФ обыкновение унижать и размывать национальную идентичность украинцев и других народов Украины].

Ранее на своем Священном Синоде 13 октября 2022 Русская Православная Церковь (РПЦ) забрала под свое управление Ровеньковскую епархию Украинской Православной Церкви (УПЦ), расположенную на юге Луганской области, также присоединенной к РФ решением ее властей.

А весной 2022 года централизованные организации мусульман РФ начали осваивать пророссийские территории Донбасса и Луганщины, которые тогда именовались ДНР и ЛНР. На съезде Духовного собрания мусульман России (ДСМР) 29 марта 2022 было подписано соглашение о сотрудничестве с ДУМ ЛНР; 22 апреля 2022 в мечети города Шахтерск состоялся Съезд представителей мусульманских общин ДНР – учредительная конференция Духовного управления мусульман ДНР (Мухтасибата Донбасса), которое стало работать в каноническом единстве с Духовным управлением мусульман России (ДУМ РФ).

 


* На данный момент сведения о религиозной организации «Духовное правление мусульман Малороссии» в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) РФ отсутствуют. Обычно от учреждения организации до совершения ее государственной регистрации проходит время.

Верхнее фото: ГТРК «Курган»

Читайте также:

РПЦ забрала Ровеньковскую епархию Украинской Церкви

На съезде ДСМР подписано соглашение о сотрудничестве с ДУМ ЛНР

Мусульмане ДНР создали Мухтасибат Донбасса под эгидой ДУМ РФ

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber