РПЦ и Кадыров хвалят друг друга за духовное братство в боях

РПЦ и Кадыров хвалят друг друга за духовное братство в боях

За единство целей, за духовное братство в боях хвалят друг друга представитель РПЦ и глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики в составе РФ Рамзан Кадыров для многих православных людей является в том числе «примером бескомпромиссности» в вопросах сохранения веры, традиций и культуры своего народа.

Об этом рассказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов) в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», передает РИА Новости.

«Рамзан Ахматович (Кадыров — ред.) для многих, православных людей в том числе, является примером бескомпромиссности в вопросах сохранения традиций, сохранения веры, в вопросах отстаивания прав верующих людей. В этом смысле он, конечно, пользуется большим уважением среди православных жителей нашего благословенного Кавказа. Это очень хороший пример того, как нужно всегда защищать и твёрдо стоять на том, что является неотъемлемой частью твоего собственного духовного мира, культуры твоего народа, его языка и его традиций», — сказал архиепископ.

Он отметил, что православные с чувством благодарности «восприняли весть, о том, что из Фонда Ахмата Кадырова в настоящее время осуществляется поддержка реставрации одного из православных храмов в Мариуполе» [на недавно присоединенных к РФ украинских территориях].

В свою очередь, Рамзан Кадыров написал в соцсети о тесном сотрудничестве чеченских бойцов с православными верующими в ходе Специальной военной операции (СВО).

«Спецназ «Ахмат» из Чеченской Республики под руководством дорогого БРАТА, Секретаря Совета Безопасности ЧР Апты Алаудинова @AptiAlaudinovAKHMAT, зарекомендовал себя как одно из самых боеспособных подразделений, принимающих участие в СВО.

Каждый боец в его составе находится на добровольной основе. Тут не только чеченцы. Здесь также есть и те люди, которые по зову сердца оставили свои семьи и приехали  со всей России, чтобы присоединиться к одной большой семье патриотов Отечества под названием спецназ «Ахмат».

В составе подразделения есть даже воины-церковнослужители из Первоуральска — Андрей Тропин и Андрей Судницын. Все бойцы едины и решают одну общую задачу по защите интересов нашей великой Родины.

Православные воины, когда видят, что боец-мусульманин молится на позиции, без всякого напоминания или приказа командира обеспечивают ему прикрытие во время молитвы. Мусульмане в подразделении отвечают им взаимностью. Так и должно быть. Все бойцы спецназа «Ахмат» прекрасно знают, что Всевышний един».

Ранее в марте 2022 священнослужитель Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей Андрей Ткачев заявил, что Рамзан Кадыров является подлинным представителем русской цивилизации.

«Ахмат Хаджи Кадыров и его сын принадлежат всеми фибрами души к русской цивилизации. К которой не принадлежат пару сотен тысяч „Ивановых, Петровых и Сидоровых“», – сказал священнослужитель.

По его словам, во время военной операции в Донбассе кровь русского солдата смешалась с кровью чеченского бойца: «Возникло боевое русско-чеченское братство». Протоиерей подчеркнул, что «спецназовец Иванов и спецназовец Зелимхан» побратались и стоят спина к спине, делят один хлеб.

Фото: AP / Lenta.ru (архив)

 

Читайте также:

Санкции США за Украину: Львова-Белова и Кадыров с семьей

Кадыров: бороться с сатанизмом, а не уходить в отставку

Кадыров грозит “страшными плодами” от разврата мечети в Берлине

О борьбе с сатанизмом рассказал на трех языках Рамзан Кадыров

Ткачев: Кадыров – подлинный представитель русской цивилизации

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber