Концепцию религиозной госполитики утвердили в Узбекистане

Концепцию религиозной госполитики утвердили в Узбекистане

Предусмотрены меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом: Концепцию госполитики в религиозной сфере утвердили в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о концепции государственной политики страны по обеспечению свободы совести граждан и в религиозной сфере.

Как передает РИА Новости, текст документа опубликован на сайте базы национального законодательства lex. uz.

Закон был принят законодательной (нижней) палатой парламента и одобрен сенатом страны в течение февраля. Он вступил в силу с момента официального опубликования.

По данным пресс-службы сената, концепция обеспечивает права граждан на свободу совести и реализацию конституционных положений о светском государстве в Узбекистане, а также развитие модели отношений между государством и конфессиями, основанной на обеспечении религиозной толерантности и межконфессионального согласия.

В соответствии с концепцией, для противодействия религиозной радикализации предусмотрены меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в том числе через социальную адаптацию лиц, подвергшихся влиянию радикальных течений. Также будет усилена работа по выявлению и предотвращению распространения деструктивной идеологии в информационном пространстве.

В настоящее время в Узбекистане действуют более 2,3 тысячи религиозных организаций 16 конфессий, проживают представители более 130 национальностей, обеспечены возможности получения образования на семи языках, выходят в эфир программы на 12 языках, а газеты и журналы публикуются на 14 языках.

Иллюстративное фото с сайта президента Узбекистана

 

Читайте также:

Парламент Узбекистана принял концепцию религиозной госполитики

Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Днем дружбы

Узбекистан борется с незаконным обучением детей религии

Мусульмане РФ осудили главу узбекского землячества за пост

Муфтий Узбекистана: умереннее с религиозной одеждой, бородой

Кыргызстан запретил никаб и религиозные партии

Лидер Кыргызстана запретил проповедникам ходить по домам

 

TelegramVK