РПЦ: нет смысла проверять русскую классику на пропаганду ЛГБТ

РПЦ: нет смысла проверять русскую классику на пропаганду ЛГБТ

На запрос РКС проверить ряд произведений на пропаганду ЛГБТ в РПЦ ответили, что проверять русскую классику нет смысла.

Ценность классической литературы никем в российском обществе не оспаривается, поэтому просьба Российского книжного союза (РКС) к депутату Госдумы Александру Хинштейну проверить на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, наркомании и суицида ряд классических произведений бессмысленна, это «перевод дискуссии в другую область», заявили в Московской Патриархии. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее РКС попросил депутата Госдумы Александра Хинштейна проверить ряд произведений классической русской и зарубежной литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности, в число таких произведений вошли «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Обломов» Ивана Гончарова и «Бесы» Федора Достоевского. В РКС мотивировали просьбу тем, что в организацию «поступает множество запросов со стороны издателей, касающихся законодательных инициатив по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». Там попросили «пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей».

Письмо, адресованное Хинштейну и подписанное вице-президентом РКС Леонидом Палько, имеется в распоряжении агентства.

«Несмотря на наши поддержанные родительской общественностью публичные призывы обратить внимание на массовое распространение книги «Лето в пионерском галстуке», Российский книжный союз по непонятным причинам переводит дискуссию в область классической литературы. Совершенно бессмысленно приводить список произведений русской и иностранной классики, чья ценность никем и никогда в российском обществе не оспаривалась веками», — сказали в МП.

Книга «Лето в пионерском галстуке» вышла в 2021 году в издательстве Popcorn Books и повествует об отношениях пионера Юры и вожатого лагеря Володи, которые встретились в пионерском лагере летом 1986 года. Авторы — Елена Малисова и Катерина Сильванова.

В начале сентября председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что книга «Лето в пионерском галстуке» сейчас формально не нарушает закон о пропаганде ЛГБТ, поскольку имеет пометку «18+». Тогда он добавил, что необходимо выработать объективный механизм оценки литературы ЛГБТ-тематики.

В июле депутаты ГД от КПРФ, «Справедливой России — За правду» и ЛДПР внесли в палату законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных отношений и отрицания семейных ценностей. В частности, документом предусматривается запрет на выдачу кинотеатрам прокатного удостоверения на материалы, которые содержат пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Другую инициативу разработал Александр Хинштейн: он подготовил законопроект об административной ответственности за пропаганду педофилии и за распространение информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Существующую редакцию статьи 6.21 КоАП предлагается изменить: авторами предлагается распространить штрафы за пропаганду ЛГБТ не только среди детей и подростков, но и среди взрослых.

Фото: tadviser.ru

 

Читайте также:

Закон об ЛГБТ обсуждать публично призвал Патриарх Кирилл

В РПЦ призвали не сжигать ЛГБТ-литературу

Лиз Трасс: отношение к религии, абортам и ЛГБТ

В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber