Как разные религиозные деятели помогают мобилизованным

Как разные религиозные деятели помогают мобилизованным

Бог в помощь военным: разные религиозные деятели рассказали на пресс-конференции в Москве на базе МИА «Россия сегодня» о том, как помогают мобилизованным.

Представители традиционных конфессий в рамках прошедшей пресс-конференции в Москве на базе МИА «Россия сегодня» поделились, как религиозные деятели морально поддерживают россиян в пунктах мобилизации и общинах и много ли людей просят о духовной помощи. Об этом рассказала Ильмира Гафиятуллина на портале IslamNews.

По словам председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерей Александра Добродеева, защита своей Родины – священная обязанность для каждого верующего человека. Как отметил спикер, РПЦ всегда участвовала в духовном укреплении человека, который идёт на защиту Родины, семьи, дома, давая ему возможность проявить свои качества в этом святом деле.

В свою очередь руководитель фонда «Герои Отечества», Герой Советского Союза инок Киприан добавил, что в таких ситуациях для человека важна духовная поддержка, поддержка от Бога. В этом и призваны помочь священнослужители, главная задача которых – укреплять дух Божий в человеке.

Заместитель главы Буддийской традиционной сангхи России по Северо-Западному федеральному округу, настоятель дацана Санкт-Петербурга «Гунзэчойнэй» лама Буда Бадмаев обратил внимание журналистов на огромную гуманитарную поддержку со стороны традиционных конфессий.

О роли мусульманского духовенства в ходе мобилизации рассказал председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. Он отметил, что на сегодняшний день у каждого муфтия есть отдельный заместитель по работе с военнослужащими.

«К примеру, муфтиятом Дагестана было собрано более 700 тонн гуманитарной помощи для наших солдат; из Чечни порядка 10 религиозных деятелей находятся на передовой. Фонд Кадырова совместно с чеченским муфтиятом реализует проекты и программы по раздаче гуманитарной помощи. Одновременно с этим в регионах РФ наши верующие просят молиться за наших ребят, чтобы они вернулись домой живые. Также помощь оказывается и в госпиталях. Предоставляется необходимая религиозная литература. Мы тесно работаем с военнослужащими, тесно взаимодействуем с профильным направлением Министерства обороны РФ. Многие религиозные деятели изъявляют желание отправиться на фронт, на передовую», – рассказал Крганов. Но главное, по мнению московского муфтия, – человеческое общение, поддержка.

К пресс-конференции присоединился и заместитель муфтия Татарстана, куратор вопросов частичной мобилизации в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан Равиль Зуферов. Он поделился промежуточными результатами развёрнутой татарстанским муфтиятом гуманитарной деятельностью в условиях частичной мобилизации в России. Так, Зуферов отметил шариатскую консультацию по вопросам мобилизации и религиозной практики в военно-полевых условиях. Совет улемов ДУМ РТ составил методические рекомендации по исполнению основ ислама для мобилизованных мусульман. С мобилизованными мусульманами в пунктах сбора солдат встречался муфтий Камиль Самигуллин и учёный секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалиев. Кроме того, за пунктами сбора солдат закреплены постоянные имамы для проведения намазов и работы с призывниками.

«Колл-центр ДУМ РТ принимает от солдат и их близких, а также потенциальных призывников звонки по бесплатной горячей линии. Не менее важной является наша инициатива по сбору средств в поддержку бойцов из Татарстана, участвующих в СВО. Шефская помощь от ДУМ РТ мобилизованным солдатам в первую очередь предполагает отправку в зону СВО халяльного продовольствия. По возможности в зависимости от объёма собранных средств будут также закуплены термобелье, шерстные носки, аптечки и перчатки. Сбор средств осуществляет Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ. На реквизиты поступило более 2,6 млн рублей», – поделился деталями проделанной работы Равиль Зуферов.

Кроме того, в пунктах сбора мобилизованных солдат в Казани закреплены 2 имама для работы, консультации и духовной поддержки мобилизованных мусульман, организованы молельные комнаты с религиозной литературой, обеспечивается халяльное питание для практикующих мобилизованных мусульман. Также изданы сборники молитв в карманном формате и созданы чаты в мессенджере WhatsApp для солдат и их близких. К этой деятельности подключился и фонд «Ярдэм», который в рамках проекта «Батырлык» – «Мужество» выдаёт семьям призывников сертификат на 2 000 рублей для похода в продуктовые магазины.

«Имамы участвуют в СВО, ведь мы должны защищать наше Отечество, нашу Родину. Наши имамы хорошо служат, стараются, помогают своим братьям наставлениями, помощью, поддержкой и своим примером. Без веры, без духовного стержня победы не случится», – подытожил Равиль Зуферов.

 

Читайте также:

В центрах мобилизации в Москве дежурят священники

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

РЦХВЕ объявляет пост и молитву в дни мобилизации в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber