В РПЦ настаивают на праве поддерживать войска в Украине

В РПЦ настаивают на праве поддерживать войска в Украине

В ходе миротворческого круглого стола в Токио, организованного Всемирной конференцией «Религии за мир», представители РПЦ настаивают на праве поддерживать войска в Украине

Западные журналисты ведут кампанию против РПЦ из-за того, что священники пастырски опекают бойцов на фронте, хотя по Женевским конвенциям присутствие духовного персонала в армии законно. Об этом заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, передает РИА Новости.

«Русская православная церковь продолжает оставаться мишенью для лживой медийной кампании в западных СМИ. По мнению западных журналистов, наша Церковь поддерживает российскую армию. Действительно, наши военные капелланы присутствуют в войсках. Во все века нашей истории, кроме советского атеистического времени, военные священники всегда оказывали пастырскую помощь солдатам. Напомню, что согласно Женевским конвенциям, присутствие духовного персонала в армии рассматривается как законное», – сказал Кипшидзе на Втором миротворческом круглом столе в Токио, организованном Всемирной конференцией «Религии за мир».

Он выразил уверенность, что солдат, который получает духовную помощь, не будет совершать насилие над мирными жителями, и проявит милосердие к пленным.

«Пять священников нашей Церкви погибли в ходе боевых действий», – напомнил Кипшидзе.

Русская православная церковь, заключил он, убеждена, что путь к миру лежит через гуманитарное служение жертвам конфликта и осуждение дегуманизации противной стороны.

Кадр с канала Военного отдела РПЦ: «герои документального фильма Православное Воинство, отец Святослав и донецкая поэтесса Инна Кучерова в освобожденной Авдеевке»

 

Читайте также:

В РПЦ сохранение храма в Авдеевке назвали чудом

Желание общего безопасного мира видит у Путина Папа

Патриарх Кирилл опять призвал к духовной мобилизации

В комитет Года семьи добавили святого отца и заменили обычного

Бороться с Антихристом призвал патриарх Кирилл в Совфеде

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber