Желание общего безопасного мира видит у Путина Папа

Желание общего безопасного мира видит у Путина Папа

Смотрел интервью Путина Такеру Карлсону и видит у лидера РФ желание общего безопасного мира Папа Франциск, — об этом рассказал лидер староверов Леонид Севастьянов 

Папа Римский Франциск смотрел интервью президента РФ Владимира Путина Такеру Карлсону, понтифик поддержал озвученную Путиным готовность к переговорам по конфликту на Украине и призвал Запад начать переговоры с Россией без каких-либо условий. Об этом сообщил ТАСС председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом (на фото).

«Папа Франциск смотрел интервью, он приветствует позицию Владимира Путина о готовности к переговорам и понимает всю обеспокоенность российского лидера о безопасности страны*.

Папа призывает Запад услышать слова Путина и начать переговоры с Россией без каких-либо условий, все условия должны быть обсуждены уже за столом переговоров. Только через стол переговоров можно прийти к желаемым результатам», — сказал Севастьянов.

По его словам, понтифик увидел в словах Путина желание построения общего безопасного мира для всех. Кроме того, понтифик напомнил, что готов предоставить инфраструктуру Ватикана для переговорного процесса.

Путин в интервью Такеру Карлсону заявил, что РФ не отказывается от переговоров с Киевом, он утвердительно ответил на вопрос журналиста о готовности Москвы добиваться решений по Украине путем переговоров. Также президент РФ напомнил, что именно украинский лидер Владимир Зеленский выпустил декрет о запрете вести переговоры с Россией. По его словам, украинское руководство отказалось от переговоров с РФ по указанию из Вашингтона, властям США следует самим исправить эту ошибку.


* Говоря с Карлсоном о безопасности страны, обеспокоенность которой Путина, по словам Севастьянова, понимает Папа, российский лидер коснулся христианских ценностей.

Он не признал противоречия между убийством людей и учением христианства.

На замечание Путина, что в «традиционных религиях» России (помимо христианства, это ислам, буддизм, иудаизм) «по сути, основные тезисы, основные ценности очень похожи, если не сказать они одинаковыми являются», Карлсон возразил:

– Если позволите, религии отличаются. Дело в том, что христианство – ненасильственная религия, Христос говорит: «подставить другую щеку», «не убий» и так далее. А каким образом лидер может быть христианином, если приходится убивать кого-то другого? Как можно это примирить в себе?

Но Путин ответил:

– Очень легко, если речь идёт о защите себя и своей семьи, своей Родины. Мы ни на кого не нападаем. С чего начались события на Украине? С госпереворота и с начала боевых действий на Донбассе – вот с чего. И мы защищаем своих людей, себя, свою Родину и наше будущее.

На фото от Леонида Севастьянова — его встреча с Папой Франциском в январе 2024.

 

Читайте также:

 

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

Франциск: война как геноцид, Ватикан и Израиль служат миру

Франциск: освободить израильских заложников, помочь Газе

Франциск начертал пути человечества в интервью газете ОАЭ

2022:

Севастьянов: у Папы – особое решение конфликта в Украине

Севастьянов: Папа не в политике, а в Евангелии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber